Власти рассматривают возможность послаблений для владельцев более чем 3,5 тыс. временных объектов

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка подготовил постановление, которое снимает ограничения по размещению временных объектов. Комитет предлагает дать возможность размещать времянки на расстоянии 10 м от зданий, где располагаются органы государственной власти, учреждения здравоохранения и спортивные объекты. Это правило действовало до 2012 года.

В сентябре 2012 года городское постановление № 1045 увеличило это расстояние в 5 раз — до 50 м, что поставило под угрозу существование многих павильонов. "Сносить пока никто не собирается, но предупреждения от районных администраций мы уже получили", — рассказывает Ашот Эфендиев, генеральный директор ООО "Монолит". У предпринимателя один из павильонов по продаже фруктов оказался на расстоянии 38 м от детского сада, другой — в 20 м от женской консультации.
В КУГИ рассказали, что пока на 10 м решено вернуть только те объекты, которые находятся вблизи учреждений здравоохранения. "В отношении образовательных учреждений должно сохраниться расстояние 50 м. По отношению к другим объектам решение пока не принято", — рассказали в комитете.

Революция для времянок

Кроме того, постановление, подготовленное комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка, содержит ряд революционных предложений, затрагивающих интересы владельцев временных объектов.
Так, перечень транспортных магистралей, вдоль которых нельзя размещать временные объекты, предлагается сократить. Предусматривается, что запрет будет действовать только в отношении "магистралей непрерывного движения". Таким образом, перечень, куда входит сейчас 407 улиц, существенно сократится.
Также впервые предпринимателям хотят разрешить многофункциональное использование их помещений. Сейчас, арендовав у города участок под временные объекты, компании не могут самовольно поменять назначение своих построек. Например, вместо торговли заняться общепитом или оказанием услуг. Такие правила предприниматели называют неэффективными, так как это не позволяет гибко реагировать на потребности жителей. Зачастую площади оказываются избыточными — часть из них используется по назначению, а часть простаивает. При этом арендная плата составляет 1000–1200 за 1 м2. Постановление предполагает, что предприниматель будет волен сам выбрать назначение своего объекта.

Снять ограничения

По данным комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, сейчас в Петербурге свыше 3,5 тыс. временных объектов. "Разработанные поправки должны снять установленные на сегодня многочисленные ограничения, в том числе по размещению торговых объектов у административных зданий, остановочных павильонов и на основных транспортных магистралях", — говорит Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Петербурга, член постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности.
Однако, чтобы постановление было принято, необходимо одобрение КУГИ и профильных вице–губернаторов. В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка рассчитывают уложиться в срок 2 месяца.