Альпийский переулок Петербурга стал односторонним до осени 2013 года

Автор фото: Евгений Асмолов

Из-за прорывов трубы на Альпийском переулке "Теплосеть СПб" решила полностью поменять трубопровод диаметром 700 мм. По данным ГАТИ, подрядчик, "МТЭР Санкт-Петербург", ведет работы и перекрыл дорогу незаконно. Компанию оштрафуют, но движение все равно будет закрыто до 1 сентября 2013 года.

Водители Петербурга возмущаются, что Альпийский переулок во Фрунзенском районе стал односторонним. Движение закрыто от Будапештской ул. до Белградской ул. По их словам, сотрудники ГАИ, пользуясь неосведомленностью водителей, ловят их за выезд на встречную полосу движения.
Как выяснил dp.ru, работы ведет ООО "МТЭР Санкт-Петербург", входящее в московское ОАО "Межрегионтеплосетьэнергоремонт". "Компания по заказу ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" ремонтирует трубопровод. Ордер на производство работ ГАТИ не выдавала, распоряжение о закрытии движения — тоже", — сообщили в ГАТИ.
Инспекция возбудила дело по статьям 14 и 43_1 городского закона "Об административных правонарушениях" — работа без ордера (штраф до 500 тыс. рублей) и нарушение порядка временного прекращения движения транспортных средств (штраф до 40 тыс. рублей).
Как пояснил заместитель гендиректора по капстроительству ООО "МТЭР Санкт-Петербург" Игорь Забиран, компания меняет 1 км трубопровода диаметром 700 мм, который в конце декабря и начале января был трижды прорван.
"Ночью 24 декабря произошел первый прорыв, и утром мы начали выполнять аварийные работы. Закрыли движение в одну сторону, продолжили временный трубопровод, и сейчас полностью меняем трубу. Ордер выдан ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", сейчас мы его переоформляем на себя. Кроме того, согласована с ГАИ схема движения. Работы завершим к 1 сентября 2013 года", — сказал он.
Он не исключил, что движение может снова стать двусторонним раньше срока окончания работ, однако предположительная дата ему не известна. Телефон представителя ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Виктора Таничева не отвечал.
Компания "МТЭР Санкт-Петербург" работает с "Теплосетью СПб" не в первый раз. Летом 2012 года фирма ремонтировала магистраль "Фрунзенская" диаметром 1200 мм, которая проходит под Будапештской ул. В январе 2012 года магистраль прорвало несколько раз подряд, после чего в "Теплосети СПб" решили полностью ее заменить.
Как заявлял главный инженер ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" (ныне гендиректор) Игорь Стренадко, магистраль находилась в эксплуатации более 20 лет, а после прорывов теплоэнергетики решили менять ее не в промежутке между ул. Олеко Дундича и Ярослава Гашека, как планировалось изначально, а вплоть до Малой Балканской ул.
Получение разрешений на замену трубопроводов — вечная проблема подрядчиков теплоэнергетического комплекса, говорит председатель совета директоров ЗАО "СМУ-53" Виктор Евдокимов. "Мы ждем разрешений иногда по три, по четыре месяца. Хотя аварийные ордера быстро выдают. Коллеги, может быть, быстро хотели начать работы, чтобы местные жители не сидели без тепла, и не обратили внимание на разрешения. От штрафа они никуда не денутся, таковы правила игры, но бы на их месте сделал бы то же самое", — сказал он.
По словам Виктора Евдокимова, получение постоянного ордера для подрядчиков является хождением по мукам. "По закону, в течение 15 дней после подачи документов по принципу одного окна нам должны выдать разрешение. На деле через 15 дней говорят, например, что не прошла электронная подпись. Дальше начинается согласование участка, и какая-нибудь инстанция дает отказ, потому что, допустим, просрочено согласование проекта, выпущенного четыре года назад. Исправляем замечания, через 15 дней опять какое-нибудь препятствие. Больная тема", — говорит он.