Смольный передумал финансировать проект благоустройства западной части Крестовского острова

"Лендорстрой–2" может потерять госконтракт на благоустройство западной части Крестовского острова стоимостью 812 млн рублей. Город передумал финансировать этот проект.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) подал иск к ЗАО "Лендорстрой–2". Чиновники требуют расторжения контракта на 812 млн рублей, заключенного в июле 2010 года. По договору, подрядчик должен был выполнить дорожные работы, продолжить сети, установить дорожные знаки, посадить траву и деревья. В конкурсе помимо "Лендорстроя–2" участвовали ОАО "ГСК" и ООО "Петроком", руководство которого сейчас находится под следствием по делу о хищении денег из городского бюджета.
Меньше чем через месяц комитет по благоустройству и дорожному хозяйству приостановил работы подрядчика, однако в мае 2011 года продлил действие контракта с ним до конца января 2013 года.
Как следует из искового заявления КРТИ, из бюджета Петербурга на 2012–2014 годы финансирование объекта исключено. То есть комитет заключал контракт, когда не было ясности по поводу финансирования. Отметим, что УФАС по этой же причине запретило дирекции КАД заключать контракт на ремонти уборку кольцевой до 2018 года и заказчику пришлось заключить его до середины 2014 года. Возможно, проблемы с финансированием связаны со строительством стадиона для "Зенита". С другой стороны, сегодня у "Лендорстроя–2", по словам главы КРТИ Дмитрия Буренина, несданных объектов на 11 млрд рублей. Движение по ним давно пущено, но объекты не введены в эксплуатацию. Возможно, именно это стало причиной расторжения контракта. Связаться с представителями "Лендорстроя–2" вчера не удалось.