Экс-директора фонда Гергиева и его знакомого подозревают в хищении 245 млн рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Завершено расследование дела о хищении 245 млн рублей из благотворительного фонда Валерия Гергиева. Экс-директор фонда, руководитель музыкального фестиваля "Звезды белых ночей" и Московского пасхального фестиваля Игорь Зотов и его знакомый Казбек Лакути обвиняются в присвоении денежных средств и растратах.

Бывший директор фонда Валерия Гергиева Игорь Зотов и его знакомый Казбек Лакути обвиняются в совершении трех преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и два факта растраты).
По данным следствия, в 2009 году Зотов и Лакути разработали схему, по которой похитили из фонда 245 млн рублей. Эти деньги были переведены на счета подконтрольных им фирм, после чего Зотов и Лакути купили шесть квартир и шесть парковочных мест в элитном доме в центре столицы. Купленную недвижимость обвиняемые оформили на своих жен, сообщили в Следственном комитете РФ.
В попытке скрыть растрату, Зотов и Лакути по заведомо невозвратным договорам займа возместили в благотворительный фонд присвоенные деньги, принадлежащие подконтрольным Зотову организациям: музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" и Московский пасхальный фестиваль. Трем организациям был нанесен ущерб в 472 млн рублей. Имущество обвиняемых арестовано. Уголовное дело передано в суд для утверждения обвинительного заключения.