Смольный возобновляет выкуп квартир для госнужд

Автор фото: Яндолин Роман

После 2–летней паузы Смольный возобновляет выкуп квартир для госнужд. На эти цели в бюджете–2013 заложено 5,2 млрд рублей. Продавцов будет мало, говорят застройщики.

О том, что городские власти возобновят выкуп квартир у застройщиков для госнужд, прерванный на 2011–2012 годы, dp.ru сообщил гендиректор Фонда имущества СПб Игорь Пахоруков. "На 2013 год из бюджета города выделено 5,2 млрд рублей. Будет выкуплено 1798 квартир общей площадью около 100 тыс. м2, в том числе для расселения аварийного жилья", — сообщил он.
Город планирует приобретать как готовое, так и строящееся жилье. Причем акцент будет сделан именно на долевке.

По старой схеме

Речь идет о многоквартирных домах со сроком ввода в 2013 году. Уже сформировано шесть лотов на 4,5 млрд рублей. Квартирографией занимается жилищный комитет. Первые торги запланированы на конец февраля. Стартовые цены будут рассчитаны исходя из показателя Минрегиона (сейчас он составляет 50,5 тыс. рублей за 1 м2. — dp.ru).
Принятая в Петербурге схема оплаты выкупленных квартир сохранится. После оформления контракта застройщик получит 50% от цены жилья; еще 30% — при 70%–ной готовности объекта; оставшиеся 20% — после ввода дома в эксплуатацию.

Всплеск потребности

Город закупает квартиры для госнужд с 2000 года. За весь период было приобретено почти 5 тыс. квартир общей площадью около 240 тыс. м2.
Но в 2011 – 2012 годах в закупках возникла пауза. "Торги объявляют, когда есть всплеск потребности в жилье для госнужд, а текущие социальные стройки их удовлетворить не могут. В последние 2 года всплеска не было", — пояснил советник губернатора Петербурга Вячеслав Семененко.
В Смольном считают, что торги привлекут компании, которые занимаются развитием больших территорий. Но львиная доля опрошенных застройщиков интереса к аукциону не выразила. "Цена Минрегиона на 40% ниже минимальной рыночной цены. Нормальное жилье за эти деньги не купить", — говорит глава ГК "Легенда" Василий Селиванов. С коллегой согласен глава ЦДС Михаил Медведев. "Цена очень низкая. Мы на торги не пойдем", — говорит он. "По такой цене можно купить только жилье в проектах за КАД и на ранней стадии", — согласен Андрей Вересов из ГК "Новый Петербург". Только Аркадий Скоров, глава "Дальпитерстроя" (реализует проекты в Шушарах и Парголово), заявил, что будет участвовать в торгах. "Цена нас устраивает", — сообщил он.