Бывший замглавы Приморского района Василий Степушкин проведет ближайшие два месяца в "Крестах"

Автор фото: Грин Евгений

Бывший замглавы Приморского района Василий Степушкин арестован на два месяца в связи с "мусорным делом" и помещен в "Кресты". В тот же день, 4 февраля, арестованы еще трое человек.

Суд принял решение арестовать бывшего замглавы администрации Приморского района Петербурга Василия Степушкина в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159). Ближайшие два месяца он проведет в "Крестах", сообщил Следственный комитет России (СКР) в понедельник, 4 февраля.
Суд также арестовал начальника отдела благоустройства администрации Приморского района Владимира Разуленко, инженера технического надзора "Службы заказчика администрации Приморского района Санкт-Петербурга" Сергея Карстена и представителя компании-подрядчика Дмитрия Шилова.
Чиновники были задержаны несколько дней назад. Их подозревают в хищении денег из бюджета. По данным следствия, чиновники в прошлом году заключили контракт с одной из коммерческих фирм. Они должны были ликвидировать несанкционированные свалки в Приморском районе. Сумма контракта составила 300 млн рублей. Администрация района перечислила коммерческой фирме более 270 млн рублей, однако большая часть указанных в смете работ (на 174 млн рублей) так и не была выполнена.

В рамках уголовного дела проведено 16 обысков, в том числе в администрации Приморского района Петербурга, в подрядных организациях и по местам жительства фигурантов уголовного дела.