Скончался актер Владимир Балон, известный по фильму "Д`Артаньян и три мушкетера"

Автор фото: Итар-Тасс

Сыгравший капитана гвардейцев кардинала де Жюссака в фильме "Д`Артаньян и три мушкетера" актер Владимир Балон скончался в Москве.

Актер Владимир Балон скончался в столице на 76-м году жизни, сообщает РИА "Новости". Дата церемонии прощания и похорон пока не известны.
В кино Владимира Балона привел Эльдар Рязанов. Он пригласил его, профессионального спортсмена и мастера по фехтованию на рапирах, для постановки боев и трюков в картине "Гусарская баллада". В этом же фильме Балон дебютировал как киноактер. Он сыграл роль адъютанта Кутузова.
Балон успел сняться в эпизодах многих фильмов, в том числе в кинокартинах "Дайте жалобную книгу", "Принцесса цирка", "Дерзость" и других.  В качестве постановщиков трюков Балон работал в фильмах  "Берегись автомобиля", Мушкетеры двадцать лет спустя", "Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя", "Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини".
Самой известной киноработой Балона стала роль главного врага Д`Артаньяна — капитана гвардейцев кардинала Жюссака. Владимир Балон родился в 1937 году в Ленинграде. Он завоевал звание чемпиона СССР среди юниоров по фехтованию на рапирах. В 1958–1961 годах был старшим тренером ДСО "Динамо", затем — тренером ЦСКА.