"Спящий судья" Евгений Махно уволен с возможностью вернуться

Квалификационная коллегия судей Амурской области прекратила полномочия судьи Благовещенского горсуда Евгения Махно, который заснул во время заседания. Он сможет вернуться на работу после того, как докажет свою профпригодность.

Квалификационная коллегия судей Амурской области в пятницу, 1 февраля, прекратила полномочия "спящего судьи" Евгения Махно, об этом агентству РИА "Новости" сообщила  судья областного Арбитражного суда Валентина Пожарская.
В суде агентству сообщили, что Махно может вернуться на работу после подтверждения профпригодности, то есть он должен будет сдать экзамены.
Видеозапись со "спящим" во время процесса судьей широко обсуждалась в интернете. На видео одетый в судейскую мантию молодой человек дремлет на стуле под звуки адвокатской речи. Видезапись выложил в интернет адвокат Владислав Никитенко, который в этот день проиграл дело: его подзащитного Андрея Налетова приговорили к пяти годам колонии общего режима за мошенничество в предпринимательской сфере. Видео сделано прошлым летом во время судебного заседания. Молодой человек — заместитель председателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгений Махно.