Лазер обновит структуру кожи

Автор фото: Global Look Press

Аппаратная косметология активно развивается. Врачи делают ставку на применении квантовых технологий.

Суть методов аппаратной косметологии заключается в применении процедур воздействия физическими факторами (полями, средами) на ткани организма: в первую очередь, конечно, на кожу, а также и на жировые отложения и мелкие сосуды. По словам специалистов клиники "Андромеда", такое воздействие осуществляется с помощью разнообразных современных технических аппаратов: лазеров, вакуумных или иных приборов. При этом реализуется сложное рефлекторное, физическое, химическое и даже гуморальное влияние на ткани организма (под последним медики понимают процессы, идущие через жидкие среды организма).
В арсенале врачей сегодня имеется огромное количество различных методик, позволяющих пациентам получить впечатляющие результаты всего за несколько процедур. "К таким методикам относятся радиоволновой лифтинг (RF-лифтинг), фракционная лазерная терапия (DOT-терапия), инфракрасный лифтинг (Titan), ультразвуковая кавитация, лазерный липолиз, - говорит Анастасия Ольшамовская, врач-дерматокосметолог медицинского центра "Одонт". - Наряду с вышеперечисленными передовыми технологиями не стоит забывать и о традиционных отлично зарекомендовавших себя методиках: ультразвуковой чистке, дарсонвале, микротоковом лимфодренаже и лифтинге, миостимуляции, электрофорезе".

Омоложение без повреждений

Наиболее динамично развивающаяся отрасль аппаратной косметологии основана на применении квантовых технологий. "Одна из новейших и заслуживающих внимания методик - селективный фототермолиз - заключается в воздействии лазера определенной длины волны­ на средние слои кожи для обновления коллагеновых волокон, - комментирует Елена Лапина, врач дерматолог-косметолог клиники "Скандинавия". - Лазерные аппараты, работающие на таких параметрах, называют фракционными (например Sellas). Современные аппараты позволяют в амбулаторных условиях, неабляционно (т.е. не повреждая верхний слой кожи - эпидермис) без особых временных затрат добиться улучшения структуры и омоложения кожи без длительного периода реабилитации, после процедуры пациент может вести практически обычный образ жизни".
По словам врачей, процедуры селективного термолиза показаны в случаях, когда необходимо "обновить" структуру кожи, и используются для лечения рубцов и стрий (растяжек), рубцов и следов после угревой сыпи, омоложения кожи. Эффект от курса процедур селективного фототермолиза (как правило, их четыре с интервалом 3-4 недели) длительный, повторять курс можно раз в несколько лет. Процедуры на данном аппарате можно сочетать со многими инъекционными и неинвазивными методиками, что обеспечивает наилучший косметический результат.

Пока не сойдет загар

Аппаратная косметология доступна всем, за исключением ряда категорий пациентов. По словам специалистов центра лазерной терапии "Биомед", почти все процедуры аппаратной косметологии запрещены во время беременности, а также они нежелательны, если кожа на месте предполагаемой обработки воспалена или повреждена.
Часто противопоказаниями являются прием некоторых препаратов (антибиотики, антидепрессанты, мочегонное и т. д.), темный загар, аллергии, хронические заболевания в стадии обострения и прочее.