Педофилов изгонят из театра

Депутат Госдумы Сергей Железняк решил защитить россиян от педофилов в театре. Он считает, что аморальные постановки нужно срочно запретить. Парламентарий "замахнулся на Вильяма нашего Шекспира", приведя в пример "Сон в летнюю ночь". Театры вполне могут лишиться половины репертуара, если Железняк добьется своего. Правда, даже известный борец с геями и педофилами Виталий Милонов считает, что эта мера — излишняя.

По мнению депутата Железняка, "дико, когда российской театральной премией "Золотая маска" награждается опера "Сон в летнюю ночь", извратившая метастазами педофилии шекспировское произведение до неузнаваемости режиссером Кристофером Олденом". "Необходимо начать общественное обсуждение этой социально резонансной темы и выработать меры законодательного предотвращения вовлечения несовершеннолетних в морально неприемлемые художественные проекты и запрета пропаганды педофилии в театральных постановках", — цитирует возмущенного парламентария "Коммерсант".
В основном спектакли в театрах сегодня идут с возрастными ограничениями. Конечно, если зрителю еще 15, а он уже смотрит в Александринке "Гамлета" с пометкой 16+, никто его из зала не выгонит. Все-таки эта мера носит рекомендательный характер. Вероятно депутат Железняк посчитал, что таким образом россияне защищены недостаточно.  
Спектакль "Сон в летнюю ночь", о котором идет речь, поставлен Кристофером Олденом в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Несмотря на то, что опера получила высшую театральную награду "Золотая маска", депутат уверен, что она недопустима к просмотру, потому что режиссер демонстрирует свою нетрадиционную сексуальную ориентацию и представляет публике торжество разврата, наркотиков и алкоголя. Может быть, скандал со спектаклем "Лолита", произошедший в Петербурге, все еще не дает покоя радикалам. Одни продолжают писать на стенах музеев "педофилы", другие пытаются принять соответствующие законы.
Если инициатива депутата будет поддержана, театрам придется провести серьезные чистки своих репертуаров. Практически на любой сцене можно увидеть постановки Шекспира, а там всегда есть к чему предъявить претензии, современное прочтение английского драматурга пользуется большой популярностью. Так, в "Ленсовете" Юрий Бутусов поставил "Макбет. Кино". Герои известной пьесы, если уж все упростить, сначала много пьют, а потом совершают убийство. К этому стоит еще добавить полуголых ведьм, а это уже пропаганда разврата.
В Александринском театре тоже любят Шекспира. На сцене идет "Гамлет" и "Укрощение строптивой". Отзывы, несмотря на то, что премьера прошла в 2010 году, продолжают поступать. Одни восхищаются режиссерским видением и мастерством актерской игры, другие называют постановки вакханалией. Правоохранительным органам будет в чем разобраться. Театры также должны отказаться от "Ромео и Джульетты", все прекрасно помнят, что герои этой пьесы были несовершеннолетними. Они не только полюбили друг друга, но и провели вместе ночь и покончили жизнь самоубийством. Неокрепшая детская психика воспримет это все как пропаганду педофилии, разврата и суицида в придачу. Однако не только одному Шекспиру может достаться.
Спектакли Бориса Эйфмана вообще, если следовать логике Железняка, необходимо срочно запрещать. Его постановку отличает именно эротизм, который все-таки восхищает, нежели возмущает. Однако у депутата Госдумы может быть другое мнение – мало ли что они там в "Анне Карениной" изображают, в конце концов героиня повела себя безнравственно – изменила мужу. А в партии Ленского и Онегина вообще можно пропаганду гомосексуализма увидеть.
На сцене Михайловского театра идет опера "Русалка" — трагичная история о любви, прекрасная постановка, интересные костюмы. Все это депутат перечеркивает одной своей инициативой. Образы артистов слишком соблазнительны, а конец истории не подходит для подросткового сознания. Принц, полюбивший русалку, целует ее и умирает. И это вовсе не случайно так получилось, он знает, что это поцелуй смертельный. И вот толпы подростков, посмотрев "Русалку", из-за несчастной любви уже бегут совершать самоубийство, об этом тоже должен задуматься Железняк.
Автор закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма, депутат Виталий Милонов убежден, что необходимые меры, защищающие россиян от разврата на сцене, уже приняты. "У нас есть закон, который охраняет ребенка от вредоносной информации. Есть различный контент для взрослых, а есть для детей. Сегодня это обозначено и в кино, и в театре. Вообще, я считаю, что нормальный человек на какую-то похабщину не ходит. И останется там маргинальная публика, поэтому особо запрещать что-то не надо. А вот не допускать детей на такие просмотры необходимо, и закон для этого есть. Если же режиссер — гей, то наличие греха его не делает хуже или лучше нас. Вообще, если учитывать все грехи автора, то половину произведений можно запрещать.  К таким людям, я считаю, нужно проявлять милость, может, они и свою гомосятину перестанут снимать и ставить. Вот есть режиссер Мэл Гибсон, вот он настоящий мужик, вот у него и кино соответствующее, для широкой публики. А что эти серо-зеленые поставят, так это смотрят одни театралы", — заявил депутат.