Дорога к выселению

Собственники земли и зданий у планируемого продолжения Кирочной ул. начали распродажу недвижимости.

Итоги конкурса на строительство дороги с начальной ценой 233 млн рублей Смольный подвел 18 января. Победителем стало ООО "РСУ–3", предложившее построить 260 м дороги за 198 млн рублей.
Подрядчик должен будет переустроить почти все виды сетей, между тем сама дорога пройдет таким образом, что пострадают лишь частные гаражи. "Будем либо выкупать гаражи, либо выплачивать компенсацию", — сказали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Деловая активность

Дорога пройдет через депрессивный квартал. К северу от него холдинг RBI строит элитный ЖК "Александрия", к востоку от квартала ВТБ возводит административный комплекс "Невская ратуша", куда, возможно, переедет правительство Ленобласти. Со строительством дороги и этих объектов район будет постепенно избавляться от промышленных сооружений и старых административных зданий. "Сюда придет деловая активность, изменится структура посетителей района, — считает председатель совета директоров ООО "Арин" Андрей Тетыш. — Вероятно, это поможет собственникам продать свое имущество, на покупку которого сейчас не много желающих".

Кто продает имущество

Сегодня почти все частные собственники недвижимости в квартале выставили ее на продажу. Так, транспортная компания "Лат" ("Ленавтотехника") Игоря и Ольги Голубевых объявила о продаже за 120 млн рублей кирпичного дома площадью 940 м2 (ул. Моисеенко, 22). Как рассказал гендиректор ООО "Лат–инвест" Дмитрий Корявых, он готов продать и соседнее здание площадью 866 м2 за те же деньги. По его словам, продажа связана с планами компании переехать на Московское шоссе.
К территории "Лат" с запада примыкает Кожгалантерейное предприятие им. Бебеля, совладельцем которого является Эдуард Гаспарян. В компании оставили вопросы "ДП" без ответа.
С севера к предприятию им. Бебеля примыкает недостроенное промышленное сооружение площадью 4,2 тыс. м2. Несколько лет назад завод им. Бебеля продал его ООО "Парус" Елены Чайки, которое занимается продажей фреона, промышленных масел и технических жидкостей. По неизвестной причине "Парус" не достроил дом, в феврале 2012 года компания была признана банкротом, а здание было выставлено на продажу за 169 млн рублей.

Недвижимая "Фея"

К востоку от участка группы "Лат" расположены пять промышленных зданий, принадлежащих ООО "Фея–2", которое занимается стиркой и химчисткой. В 2012 году, например, "Фея–2" стирала головные уборы Музея русской драмы по заказу Александринского театра. Компания принадлежит Андрею и Сергею Журавлевым, Светлане Родиной и Ольге Александровой.
Гендиректор ООО "Фея–2" Михаил Горбунов сообщил "ДП", что компания никуда переезжать не собирается, "хотя, если будет хорошее предложение, всегда можно договориться". Еще один собственник — ООО "Компания "Комплит" Виталия Курдуты продает свое здание на ул. Моисеенко, 24. Эта IT–компания в 2012 году за 1,2 млн рублей занималась поддержкой внутреннего сайта Минюста РФ. Как сообщили в ООО "Эстейт маркет", компания переехала, а неликвид на ул. Моисеенко выставила на продажу за 120 млн рублей.