В России началась масленичная неделя: все о празднике, когда и где встретить масленицу 2013 в Санкт-Петербурге (СПб)

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Масленица. Праздник Масленицы у Петропавловской крепости. На снимке: масленичные гуляния.

В России сегодня, 11 марта, начинается, масленичная неделя – время, когда православные в последний раз перед Великим постом 2013 могут побаловать себя мясом, молочными продуктами и хлебом с маслицем. Где и как встретить масленицу 2013 в Санкт-Петербурге (СПб) – в материале dp.ru.

Когда Масленица в 2013 году
В России 11 марта начинается масленичная неделя — традиционно за восемь недель до Пасхи. Несмотря на то, что традиция праздновать Масленицу пришла из времен язычества, праздник считается церковным. Иначе Масленица называется Сырной или Мясопустной неделей, так как она предшествует Великому посту 2013.
Что нельзя есть в масленицу
В Масленицу 2013 уже нельзя есть мясо и молочные продукты. Пост отменяется лишь в среду и пятницу. В эти дни в церкви проходит богослужение, подобное великопостному, с многочисленными земными поклонами.
Что сохранилось на Масленицу 2013 с языческих времен, так это традиция устраивать народные гулянья, провожать зиму и встречать весну. Простой народ в масленичную неделю выходит на улицы — люди пекут блины, катаются на горках, проводят бои стенка на стенку. Наши прабабушки и прадедушки на Масленицу обязательно прыгали через костер, но сейчас увидеть такое опасное развлечение своими глазами в городе можно не часто. Символ Масленицы 2013 — соломенное чучело зимы. Его по завершении праздника жгут на костре.
В последний день Масленицы 2013 — Прощеное воскресенье — принято просить друг у друга прощения. Делать это можно в храме, а можно и просто говорить "прости меня" близким, родным и знакомым. Откуда появилась такая традиция? Первый человек Адам, согласно Библии, согрешил и был изгнан из рая. После этого люди стали уязвимы. Они начали болеть, страдать, потеряли бессмертие. Теперь, чтобы придти к Богу, им нужно бороться с грехом. Поэтому в последний день перед Великим постом 2013 людям следует просить прощения и прощать, чтобы вступить в Великий пост 2013 с чистой душой.
— "Прости меня"
— "Бог простит, меня прости", — принято говорить у христиан в Прощеное воскресенье.
Где встретить масленицу 2013 в Санкт-Петербурге
Масленица 2013 в Санкт-Петербурге ( СПб) — 16,17 марта в Летнем саду
В СПб Масленицу 2013 можно встретить в Летнем саду. Народные гулянья пройдут 16 и 17 марта с 12:00 до 19:00. Городской комитет по культуре обещает гостям праздника всевозможные увеселения: будут и ряженые коробейники с различными лакомствами, и игры на воздухе. Летний сад на Масленицу 2013 в СПб будет разделен на интерактивные зоны. Желающие смогут расписать матрешку, поучаствовать в перетягивании каната и в мастер-классе по изготовлению народных игрушек. Малыши покатаются на пони. По парковым дорожкам в эти дни пройдут люди на ходулях, на улицах можно будет увидеть театральные постановки.
Масленица в 2013 году в Санкт-Петербурге — 17 марта на Елагином острове
В Прощеное воскресенье, 17 марта, празднование Масленицы 2013 также пройдет в ЦПКиО на Елагином острове. С 11 утра гостей праздника ждут игры, конкурсы, подарки и сладости. В мероприятии будут задействованы более 20 концертных и фольклорных ансамблей из Петербурга, Москвы, Ленинградской, Мурманской и Вологодской областей, а также из Карелии и Беларуси.
На одной из центральных аллей парка откроется Большая ярмарка ремесел. Также в программе праздника — конно-трюковая программа, четыре костра. Завершится Масленица 2013 огненно-пиротехническим шоу.
Великий пост 2013
За Масленицей 2013 последует Великий пост 2013. Его начало выпадает на 18 марта. На протяжении всего Великого поста 2013 нельзя есть продукты животного происхождения: мясо, рыбу, молоко и молочные продукты (сметану, творог, кефир, сыр, йогурт и сливочное масло).