Доля свободных складских площадей в 2012 году достигла самого низкого показателя за последние 5 лет /Склады заполнены

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

В Петербурге почти не осталось свободных складских площадей, но девелоперы не спешат с новыми проектами.

Доля свободных складских площадей по итогам 2012 года достигла самого низкого показателя за последние 5 лет. По данным разных аналитиков, она сократилась до 2,2–4,9%. При этом заявленные к вводу на ближайшие годы объекты пока не покрывают сложившийся дефицит, а уровень вакантных площадей может снизиться до предельных значений.

Новое по новым ставкам

Общий объем качественного складского предложения на рынке Петербурга составляет, по разным оценкам, 1,42–1,85 млн м2. За прошедший год девелоперы вывели на рынок четыре объекта общей площадью 134 тыс. м2: это первые очереди комплексов STC, Nordway, "Орион Лоджистик" и индустриального парка "Звезда".
Несмотря на прибавление новых площадей, к концу года качественных свободных складов почти не осталось. В этой ситуации спрос остается высоким, а арендные ставки выросли на 5 – 10% за год в рамках ежегодной индексации по действующим договорам аренды. По данным Jones Lang LaSalle, максимальные арендные ставки в конце декабря остановились на уровне $120–130 за 1 м2 без учета операционных расходов и НДС. Доля вакантных складских площадей и ставки аренды вернулись на уровень 2006 года, когда на рынке начался ввод большого числа спекулятивных проектов, напоминает Вероника Лежнева, руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Петербурге. Тогда это привело к росту ставок в течение 2007 года на 20%.
"Несмотря на схожесть ситуации, вряд ли стоит прогнозировать аналогичное изменение условий аренды в 2013 году, поскольку спрос в настоящий момент ниже, чем он был 5 лет назад", — отмечает Вероника Лежнева.
По итогам 2012 года общий объем сданных складских площадей составил около 170 тыс. м2, включая предварительные договоры аренды в строящихся комплексах, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle.
Наиболее активными арендаторами в 2012 году стали торговые и логистические компании. При этом, по данным Knight Frank St Petersburg, в 2012 году на рынке складской недвижимости Петербурга около 80% сделок аренды составили дистрибьюторы онлайн–торговли.
Наиболее востребованным форматом для аренды остаются блоки площадью 3–5 тыс. м2.
"Новые качественные проекты, которые выйдут на рынок в ближайшие 5 лет, будут пользоваться высоким спросом у арендаторов", — уверена Вера Бойкова, руководитель отдела индустриальной недвижимости Astera.

Не интересно строить

Однако девелоперы проявляют достаточно низкую активность на складском рынке. На 2013–2014 годы намечено открытие второй очереди Nordway, третьей очереди терминала "Осиновая роща" и комплекса A+ Park Pulkovo, который в прошлом году анонсировала компания "А+ Девелопмент". Часть площадей в этом комплексе реализуют в формате built–to–suit (то есть под конкретных заказчиков). В случае реализации этих проектов к середине 2014 года рынок складской недвижимости пополнится на 87 тыс. м2 площади.
К вводу еще в 2012 году был заявлен складской комплекс "PNK–КАД" от PNK Group, но начало строительства этого объекта переносится на неопределенный срок.
Хотя единичные проекты все же появляются. Например, в декабре 2012 года стало известно, что ГК "Энерго" планирует построить новый логистический комплекс класса А на севере Петербурга.
Спрос в данном сегменте совсем не зависит от предложения, он складывается из ситуации в экономике в целом. Что касается интереса девелоперов к складской недвижимости в Петербурге, то в ближайшее время нельзя прогнозировать его увеличения. В Петербурге слишком низкие ставки, поэтому намного выгоднее и интереснее строить в Москве. К тому же в Петербурге пока только формируется культура комплексов повышенной комфортности, так называемого А+, — на это нужно время.
Олег Мамаев
исполнительный директор PNK Group
Дефицит площадей в Петербурге сохранится как минимум до лета 2014 года, а скорее всего и до 2015–го, когда на рынок выйдут новые объекты. Абсолютно точно в скором времени складская недвижимость в Петербурге привлечет больше инвесторов. Арендаторы наконец готовы на достойные ставки. Причем эта ситуация начала проявляться только в январе. Теперь девелоперам, которые почувствуют эту тенденцию, нужно полгода–год, чтобы сформировать портфель проектов и приступить к их реализации.
Петр Гавырин
генеральный директор A Plus Development