Экс-следователя Андрея Гривцова снова будут судить за вымогательство взятки в $15 млн

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Оправдательный приговор экс-следователю Андрею Гривцову был отменен. Верховный суд отправил дело о вымогательстве взятки в $15 млн на дополнительное расследование.

Верховный суд отменил оправдательный приговор бывшему сотруднику Следственного комитета Андрею Гривцову и отправил дело о вымогательстве взятки в $15 млн на дополнительное расследование, передает РАПСИ.
В октябре 2012 года присяжные вынесли оправдательный приговор единогласно, однако прокуратура обратилась в Верховный суд.
По информации прокуратуры, Гривцов в 2009 году работал над уголовным делом о рейдерском захвате на одной из московских фирм. Следователь договорился с адвокатом подозреваемого Михаилом Вытновым о передаче $15 млн за то, что он не будет привлекать их к ответственности. Деньги должен был заплатить президент ООО "Росэнергомаш" Владимир Палихата и его защитник Михаил Вытнов. Палихата денег платить не стал, а обратился с сотрудникам полиции.
Уголовное дело было возбуждено по статье "покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства". Виновный может сесть в тюрьму на срок до 12 лет.