Почти 90 тыс. человек подписались под петицией в защиту 31-й больницы

Автор фото: Яндолин Роман
Народный сход в защиту городской клинической больницы №31 на пересечении пр. Динамо и ул. Вязовой.

Почти 90 тыс. человек поставили свои подписи под петицией в защиту Городской клинической больницы №31, включающей в себя в том числе детский онкологический диспансер. Петиция адресована губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и управделами президента РФ Владимиру Кожину.

Почти 90 тыс. человек подписались под петицией в защиту 31-й больницы. Документ адресован губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и управделами президента РФ Владимиру Кожину.
Решение федеральных властей о расформировании Городской клинической больницы №31 и создании на месте медучреждения клиники для сотрудников Верховного и Высшего арбитражного судов вызвало серьезный общественный резонанс: в Петербурге прошли несколько митингов и акций в защиту больницы.
Главным аргументом противников решения властей является факт размещения на территории 31-й больницы детского онкологического центра, расформирование которого отразится на здоровье проходящих в нем лечение детей.
"Ежегодно в Петербурге подвергаются онкологическим заболеваниям около ста детей, из них половина проходит лечение у нас. За десять лет мы добились снижения смертности с 75% до 25%, у нас действует несколько совершенно уникальных отделений, отлично обученные врачи, развитая система благотворителей. Я думаю, что люди, которые решили расформировать нашу больницу, думают, что это простая процедура — как передвинуть кровать. Но это не так, в случае расформирования больницы будет уничтожена уникальная технология лечения детей, будут потеряны ценнейшие кадры и связи. Я очень надеюсь, что федеральные власти услышат нас и изменят свое решение", — приводятся в пояснительной записке к петиции слова заведующей отделением детской онкологии и гематологии Городской больницы №31 Маргариты Белогуровой.
Авторы петиции требуют остановки процесса расформирования больницы, взывая к человечности главу Управления делами президента Кожина и губернатора Полтавченко.
Накануне спикер Совета Федерации, экс-губернатор города Валентина Матвиенко заявила, что никакие решения о судьбе 31-й больницы не принимались.