ГАТИ потребовало от "Ленэнерго" объяснений по поводу затянувшегося ремонта на Петроградской набережной

Автор фото: Андрей Кульгун

ГАТИ потребовало от "Ленэнерго" объяснений по поводу затянувшегося ремонта электрокабеля на Петроградской набережной, из-за которого проезжая часть сужена с пяти до двух полос. В худшем случае "Ленэнерго" грозит штраф.

" Ленэнерго " ремонтирует кабельную линию напротив дома №44 по Петроградской набережной. В декабре прошлого года произошло ее аварийное отключение, после чего в ходе обследования ремонтники пришли к выводу о необходимости заменить один из участков линии.
24 декабря и 9 января "Ленэнерго" получило ордеры ГАТИ на аварийный ремонт, но срок их действия истек соответственно 28 декабря и 13 января. "Аварийные ордера ГАТИ были переведены в статус плановых, сроки не нарушались. В настоящее время ведутся работы по замене участка линии. Завершить работы планируется 21 января", — сообщили в ОАО "Ленэнерго".
Однако в ГАТИ утверждают, что это неправда. "Постоянные ордеры не оформлялись. Представитель компании вызван в инспекцию для дачи объяснений. В зависимости от них будет принято решение о том, штрафовать компанию или нет", — сообщили в ГАТИ.
В худшем случае "Ленэнерго" может получить штраф от 20 тыс. до 500 тыс. рублей. Такая ответственность для юрлиц закреплена в статье 14 закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (нарушение правил производства земляных, строительных и ремонтных работ).
Фотокорреспондент dp.ru, побывавший на объекте, рабочих и строительной техники там не обнаружил. В двух местах набережной полукругом стоят ограждения, за которыми из раскопанных ям торчат обрывки кабельной линии. Внутренность ям и поверхность труб покрыты белым снежком.
В "Ленэнерго" не видят в этом ничего удивительного. "Работы ведутся собственными силами "Ленэнерго" в ночное время суток, чтобы не мешать движению транспорта, поскольку они требуют ограничения движения по еще одной полосе", — сказали в компании.
Ограждения сужают набережную с пяти до двух полос. По данным "Яндекс.Пробок", по окончании рабочего дня, с 18:00 до 20:00, в этом месте стабильные заторы.