Жерар Депардье: у российской оппозиции нет программы, но есть умные люди

Автор фото: итар-тасс

Россиянин Жерар Депардье заявил в интервью, что в российской оппозиции есть умные люди вроде Каспарова, но это хорошо лишь для шахмат. Также актер заметил, что оппозиция не имеет четкой программы.

Знаменитый французский актер Жерар Депардье, недавно получивший российское гражданство заявил, в интервью телеканалу "Вести" о своем отношении к оппозиции в России. Актер отметил, что среди участников и лидеров протестного движения есть умные люди, "как Каспаров, но это хорошо для шахмат и все, но политика ведь намного сложнее".
Депардье отметил, что российская оппозиция не имеет собственной программы. Он также прокомментировал акцию Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. "Представьте, если бы эти девушки зашли бы к примеру в мечеть, они бы живыми оттуда не вышли. Даже в католическом мире это было бы страшно. Но когда я говорю подобное во Франции, меня считают идиотом", — заявил актер.
Интервью с Жераром Депардье уже вышло на Дальнем Востоке и совпало с проведением акции в Москве против "антимагнитского" закона. В котором по разным оценкам приняло участие от 9,5 до 50 тысяч человек.
В интервью Жерар Депардье также заметил, что по настоящему имеет значение только богатая российская культура. "Нужно быть очень сильным", чтобы "быть русским и всем этим восхищаться", — заявил актер, отметив, что он в восторге от российской оперы, балета и классической музыки.
Французский актер получил российское гражданство в начале января 2013 года. Российский паспорт Жерар Депардье получил по личному распоряжению президента страны Владимира Путина. Ранее актер уехал из Франции в Бельгию после того, как новый президент страны Франсуа Оланд решил ввести 75% налог на роскошь.