Протоиерей Димитрий Смирнов предлагает ввести налог для бездетных граждан

Автор фото: итар-тасс

Глава одного из синодальных отделов РПЦ протоиерей Димитрий Смирнов считает целесообразным ввести налог для бездетных граждан. Полученные средства предлагается направлять на поддержку тех семей, которые усыновляют детей-сирот.

Глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов считает целесообразным ввести налог для бездетных граждан. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Голос России", сообщают информагентства.
"Я предлагал налог на бездетность или малодетность. Если ты не хочешь идти на подвиг рождения детей или не можешь, поучаствуй в этом деньгами, небольшим налогом", — заявил протоиерей.
Получаемые таким образом деньги предполагается направлять на поддержку тех семей, которые усыновляют детей-сирот.
Обсуждение этой темы возобновилось с новой силой после принятия Госдумой и подписания президента так называемого "антизакона Магнитского", который запрещает американцам усыновлять русских сирот.
В канун Рождества патриарх Кирилл призвал россиян усыновлять сирот. "В нашей стране не должно быть сирот. Те, кто не имеет родителей, должны обретать их среди добрых, честных и отзывчивых людей", — сказал глава РПЦ в своем телеобращении.
С аналогичным, но еще более радикальным предложением выступал уполномоченный по защите прав ребенка в России Павел Астахов. Он считает, что детских домов в России быть не должно, а государство должно поставить перед собой цель в кратчайшие сроки найти всем сиротам приемные семьи. Но, по некоторым данным, Кремль по этому пути не пойдет.
Патриарх Кирилл в своем обращении также пообещал детям-сиротам поддержку со стороны церкви. В четверг появились сообщения о том, что РПЦ может в том или ином виде принять на себя заботу о сиротах-инвалидах.
Эксперты уверены, что смягчение требований к приемным родителям, проведение масштабной агитационной кампании, а также повышение компенсаций для приемных родителей поможет изменить ситуацию в этой сфере. Чтобы поощрить усыновление, нужно сохранение льгот, которые полагаются сиротам, полагает уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.