Пышность сада сохраняют по осени

Автор фото: Global Look Press

На завершение работ по подготовке сада к зиме остались последние недели. Эксперты рассказали о том, сколько времени и денег придется на это потратить.

Главное условие того, что сад переживет зиму благополучно, - изначально правильно выполнить планировку, повести дренаж и рассадить растения. "Осенью должны остаться преимущественно работы по очистке сада", - считает преподаватель ландшафтного центра "Зеленая стрела" Ирина Пыжикова.
В Петербурге на ландшафтных работах специализируются более 200 компаний, сотрудники которых готовы взять на себя заботы по подготовке сада к зимовке.
Минимальная стоимость такой услуги в Петербурге и Ленобласти начинается от 1 тыс. рублей за сотку, если сад велик по площади, и от 2,5 тыс. рублей, если он всего 6 соток. К стоимости работ надо будет прибавить расходы на материалы: материю для укрытия, удобрения и т. д.
Привести в порядок территорию вокруг загородного дома можно и своими силами. Специалисты рассказали, в каком порядке проводить ландшафтные работы, и поведали о самых распространенных ошибках.
По словам ландшафтного дизайнера Антонины Михайловой, условно все работы можно поделить на несколько групп.
Первая часть работ сводится к  подкормке. Тип удобрений для сада следует сменить еще в августе - нужно отказаться от азотных подкормок (они провоцируют рост зеленой массы) и перейти на фосфорно-калиевые, которые укрепляют растения перед стрессовым зимним периодом. "Тут как с таблетками: главное - не переборщить. Кстати, это одна из самых распространенных ошибок", - говорит эксперт.
Вторая группа осенних работ - посадка растений. В это время можно высаживать, например, плодовые деревья. "Особенно удачным я считаю короткий период до заморозков, когда листья опали: дерево уже впало в спячку и легче перенесет изменения",  - продолжает Антонина Михайлова. По ее словам, предпочтение лучше отдавать экземплярам с закрытой корневой системой, попросту говоря, корни которых обхватывает земляной ком. Они лучше приживутся, утверждает специалист.
Ландшафтный дизайнер Павел Блюменберг напоминает, что осень - удачное время для посадки луковичных цветов, например тюльпанов.
Третий этап подготовительных работ связан с избавлением от всего лишнего. Во-первых, речь идет о газоне. Газонная трава ни в коем случае не должна уйти на зимовку отросшей - не более 4-5 см. "Побрить" газон можно во второй половине октября. "Если трава будет высокой и к тому же покрытой опавшей листвой, то, скорее всего, под снегом она сопреет, а весной вы получите уродливые проплешины. Возможно, даже придется тратиться на полную замену газона", - предостерегает Антонина Михайлова.
Опавшую листву нужно собрать и закомпостировать. Многолетние растения и кусты обрезать. Например, такие цветы, как розы, специалисты советуют укоротить до 20-30 см и покрасить водоэмульсионной краской - так можно уберечь растение от грибков и гниения. "Со стволов и скелетных веток деревьев следует снять неплотно прилегающую кору (за нею любят прятаться жуки-вредители) и затем также покрасить", - отмечает Ирина Пыжикова.
Заключительный этап работ по подготовке сада к зиме состоит в укрытии и поддержке растений и деревьев. Одним из главных их врагов в зимний период ландшафтные дизайнеры считают снег - его плотный и тяжелой слой ломает ветки. Поэтому некоторые виды растений к зиме требуется связать (например, кипарис), поставить подпорку (гортензии, многолетники) и укрыть (розы). "В качестве одеяла подойдут различные тканые и нетканые материалы. Но лучше лапника мало что придумано для укрытия многолетников. Кроме того, он красив. Купить ветки ели можно почти в любом лесничестве", - рассказывает Павел Блюменберг.
Над некоторыми особо чувствительными растениями потребуется соорудить специальный каркас шалашного типа, который затем обтягивается сеткой. Считается, что все работы по уходу за садом нужно окончить до ноября.