Павел Астахов назвал письмо челябинского сироты президенту и Госдуме "бессовестной спекуляцией"

Автор фото: Trend/ Анна Волкова

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов назвал письмо челябинского сироты президенту Владимиру Путину и Госдуме "бессовестной спекуляцией" и подделкой.

Детский омбудсмен России Павел Астахов назвал подделкой письмо челябинского сироты к президенту Владимиру Путину. "Бессовестная спекуляция… Никто не запрещает брать и вывозить детей для проведения лечения, оздоровления, реабилитации за границу. В том числе в США", — написал омбудсмен с своем Twitter в четверг, 10 января.
Многие российские СМИ сообщили утром в четверг, 10 января, что 14-летний воспитанник челябинской школы-интерната №13 Максим Каргапольцев отправил Владимиру Путину и депутатам Государственной Думы письмо с просьбой разрешить американской семье его усыновить. По информации в прессе, подросток уже семь лет общается со своими возможными усыновителями.
В интервью РИА "Новости " Астахов заявил, что если нашлись люди, которые готовы за свой счет прооперировать российского ребенка, то он без проблем может получить визу и выехать в  США на лечение. По словам омбудсмена, для этого не обязательно усыновлять подростка.
По его мнению, провокации и спекуляции на тему тяжелобольных детей, которых держат "в застенках российских детских домов", будут активно появляться в ближайшее время.
Ранее директор интерната Денис Мацко, в котором содержится мальчик, заявил, что Максим Каргапольцев не писал президенту и правительству, назвав эту новость "уткой".