Сосульки в Петербурге снова убивают прохожих

Автор фото: Ваганов Антон

В четверг в Петербурге произошел первый за зиму случай смерти человека под сосулькой. Событие является логичным продолжением некачественного ремонта кровель, начатого еще при экс-губернаторе Валентине Матвиенко, и ненадлежащей работой коммунальщиков, которая повторяется из года в год.

Вечером 27 декабря в связи с падением сосульки с крыши дома 4 по Апраксину переулку погибла 44-летняя уроженка города Великие Луки Псковской области Ирина Дроздова. Женщина с февраля по ноябрь 2012 года работала специалистом по продажам ООО "Александр недвижимость", сообщили в компании.
Следственный отдел по Центральному району ГСУ СКР по СПб возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожнсти). Расследование дела, как сообщает ведомство, взято "на особый контроль у руководства ГСУ".
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал, что будет проведено "серьезное расследование, по результатам которого ответственные за ненадлежащую уборку наледи будут наказаны". Градоначальник, кроме того, намерен оказать помощь семье погибшей.
Дом 4 по Апраксину переулку входит в состав Апраксина двора, реконструкцией которого занимается входящее в "Базовый элемент" Олега Дерипаски ООО "Главстрой-СПб". Как сообщили в компании, здание находится в собственности города и нескольких фирм, "среди которых нет ни ООО "Главстрой-СПб", ни аффилированных с ним структур".
Несколько помещений здания, находящихся в собственности города, переданы "Главстрой-СПб" на сохранность, однако договоры ее обеспечения "не предусматривают ответственность "Главстрой-СПб" перед третьими лицами и не обязывают организовать уборку кровли", сказали в компании.
В ГАТИ утверждают, что это неправда. "Здание находится в общедолевой собственности. В частности, собственником одного из помещений является ООО "Главстрой-СПб", — сказали в инспекции.
В ГАТИ отметили, что, даже если бы "Главстрой-СПб" не входил в число собственников здания, компания "все равно несет ответственность за то, что происходит на огражденной территории". "То, что они разрешили в Апраксином дворе работать магазинам — это их ответственность, то, что они не обеспечили безопасный проход к магазинам, это тоже их ответственность", — уверены в инспекции.
ГАТИ, кстати, за день до инцидента возбудила в отношении "Главстроя" административное дело по части 2 статьи 23 закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (нарушение правил и сроков уборки территории). Компании грозит штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.
Глава Ассоциации собственников и арендаторов "Апраксин двор" Ирина Иванова рассказала dp.ru, что за уборку территории и в том числе кровель отвечает частное ООО "Жилкомсервис Апраксин двор", которое, по ее мнению, "было навязано "Главстроем" собственникам и арендаторам". В "Главстрое" связь с жилкомсервисом отрицают.
По данным СПАРК , ООО "Жилкомсервис Апраксин двор" создано в 2010 году и принадлежит Светлане Поповой и Ирине Полонченко, гендиректором работает Александр Мартынов. Фирма зарегистрирована по адресу ул. Всеволода Вишневского, 20/32. Сокращенное официальное название по-английски — ООО "Piter Steklo". Связаться с представителями фирмы не удалось.

Источник: spb-auto.livejournal.com

Жилкомсервис имеет несколько заключенных в 2011 и 2012 году госконтрактов. Во всех случаях заказчиком выступает СПб ГКУ "Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы по Центральному району Санкт-Петербурга" Компания предоставляет жилищно-коммунальные услуги (662 тыс. рублей), поставляет питьевую и техническую воду (33 тыс.), оказывает услуги по центральному отоплению (110 тыс.).
Некачественная уборка кровель — общее место в жилищной сфере Петербурга. Во многих случаях управляющие компании, даже если сбивают лед с крыш, после этого не убирают тротуары и огораживают их лентой, вынуждая пешеходов передвигаться по проезжей части.
В Центральном районе есть и другая сторона проблемы. По мнению депутата Заксобрания Бориса Вишневского, "дворники не хотят работать, потому что им не платят деньги". "В одном из жилкомсервисов, который недавно был приватизирован, не платят дворникам. И непонятно, куда, в таком случае, уходят деньги, которые получает ЖКС", — сказал он.
Корни этой проблемы, по ее мнению, связаны с тем, что Смольный не имеет достаточного влияния на управляющие компании. "Люди пишут жалобы, я пишу жалобы, но правительству воздействовать на управляющие компании очень сложно. Так замечательно устроено наше законодательство", — говорит он.