Федеральный телеканал "Россия 1" назвал Березовского заказчиком серии громких убийств

Автор фото: Global Look Press

Телеканал "Россия 1" представил зрителям новые "разоблачения". В ночь на понедельник вышел фильм Андрея Кондрашова под названием "Березовский". Опального российского олигарха обвинили в серии преступлений: его имя связали с похищением кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина, убийствами журналиста Владислава Листьева и бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Федеральный телеканал " Россия 1 " выпустил фильм о Борисе Березовском. Предприниматель упоминается в фильме как возможный заказчик нескольких громких преступлений.
Авторы фильма утверждают, что Березовский мог быть причастен к похищению кандидата в президенты Ивана Рыбкина. В феврале 2004 года Рыбкин исчез из Москвы, через несколько дней его обнаружили в Киеве.
Высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры и службы безопасности Украины предположили, что Рыбкина устранили с целью "дестабилизировать ситуацию на Украине и в России". В связи с этими событиями в фильме также упоминалось имя грузинского олигарха, бывшего делового партнера Березовского — Бадри Патаркацишвили.
По мнению авторов фильма, был разработан план убийства зарегистрированного кандидата. Его смерть привела бы к отмене выборов. Путин и остальные кандидаты не смогли бы бороться за кресло президента в связи со смертью одного из кандидатов. Власть в стране получил бы "удобный" для Березовского премьер-министр Михаил Касьянов.
Березовский также назывался возможным заказчиком убийства Александра Литвиненко. Он был отравлен полонием в 2006 году. Судебный процесс по делу Литвиненко до сих пор идет в Высоком суде Лондона.
Экс-начальник охраны первого президента России Бориса Ельцина Александр Коржаков заявил, что Березовский не раз предлагал ему устранить различных людей: тогдашнего мэра столицы Юрия Лужкова, бизнесмена Владимира Гусинского и певца Иосифа Кобзона.
Ранее в фильме "Провокаторы", посвященном Pussy Riot , Березовского называли как возможного заказчика антипутинской акции в храме Христа Спасителя.