Доверие профессионалам

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

На растущий петербургский рынок профессионального управления недвижимостью выходят международные компании.

На рынке недвижимости Петербурга не так много компаний, специализирующих исключительно на услугах управления коммерческой недвижимостью. Зачастую услуги управления оказывают консалтинговые компании, в состав которых входит департамент, занимающийся данным направлением. Среди лидеров рынка профессиональных внешних управляющих компаний Петербурга в основном по-прежнему структуры, которые существуют давно и сумели заработать репутацию надежных.
В этом году к ним присоединились две крупные международные компании - Colliers International и Jones Lang LaSalle. И в том, и в другом случае это не петербургские, а московские офисы международных компаний. "Это тоже интересно и актуально - управлением объектами ("Лето" и "Галерея" соответственно) занимаются центральные офисы, что говорит об особом значении объектов для упомянутых компаний, - считает управляющий партнер "АйБи ГРУПП", вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Сергей Игонин. - Для рынка это хороший сигнал - он расширяется. Вот только жаль, что не было открытого тендера".
По данным "МТЛ. Управление недвижимостью" , на рынке профессионального управления и эксплуатации недвижимости в Петербурге сегодня работают около 30 УК. Десять из них - управляющие компании полного цикла. "Под управлением профессиональных УК сегодня находится около 20% объектов коммерческой недвижимости, - считает генеральный директор компании "МТЛ. Управление недвижимостью" Ирина Шиткова. - При этом 70% из них составляют офисные здания классов А и В, а также торгово-развлекательные комплексы".
Рынок серьезно прирос - во внешнее управление влилось еще 300 тыс. м2 (суммарная площадь ТЦ "Лето" и "Галерея"). Тем не менее российским внеш­ним управляющим есть куда расти. По сравнению с европейскими странами доля рынка, которую надо осваивать, очень велика. Так, по словам Сергея Игонина, в Финляндии 50% рынка принадлежит аффилированным с собственниками УК, а 50% - внешним управляющим.
Рынок управления коммерческой недвижимостью развивается достаточно медленно, хотя имеет огромный потенциал. По мнению Дениса Радзимовского, генерального директора и управляющего партнера компании "S.A. Ricci-Санкт-Петербург", многие собственники приходят к решению сконцентрироваться на основном бизнесе компании для получения максимальной выгоды. Непрофильное направление при этом отдается на аутсорсинг.
Ирина Шиткова считает, что для сильного прироста доходности и объемов площадей в доверительном управлении важен "психологический момент". Он наступает, когда собственники из-за неэффективности и недостаточной прозрачности аффилированных компаний отказываются от них и обращаются к профессиональным УК.
"Сам выбор УК стал более понятен собственнику - в основном новые контракты заключают на основе открытых многоэтапных тендеров, - говорит Ирина Шиткова. - Собственники снова готовы прислушиваться к советам УК, готовы вкладывать средства в улучшение имиджа объектов. Ведь в результате это положительно сказывается на рыночной стоимости каждого здания".
Определенное влияние на рынок управления недвижимостью оказал кризис. По словам Дениса Радзимовского, в начале кризиса многим собственникам пришлось отказаться от услуг профессиональных УК с целью оптимизации бюджета. Оплата была фиксированной и не зависела от прибыли. "Кризис в первую очередь оказал влияние на изменение формы оплаты услуг профессиональных УК, - говорит Денис Радзимовский. - Сейчас собственники платят УК определенный процент от чистой прибыли, что, безусловно, снизит риски при наступлении очередной волны кризиса".
Улучшение в текущем году по сравнению с 2008-м заметили в "МТЛ". Там это связывают с вводом новых объектов коммерческой недвижимости, возросшими требованиями к качеству оказываемых услуг и стремлением банков передавать непрофильные активы в управление профессионалам. "Ни одна из известных компаний не покинула рынок, - говорит Ирина Шиткова. - Из-за продолжения перехода эксплуатирующих компаний в УК полного цикла, а также в связи с растущим спросом со стороны банков на управление залоговой недвижимостью немного изменилась "расстановка сил".