С 2014 года оповещение о транзакциях по банковским картам станет обязательным

Автор фото: Свистунова Валентина

Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому банки будут обязаны уведомлять о транзакциях по пластиковым картам с 2014 г. В течение следующего года финансистам надо выработать схему оповещения клиентов.

Совет Федерации в среду одобрил принятые ранее Госдумой поправки: вступление в силу ряда положений закона "О национальной платежной системе" откладывается до 2014 г.
Речь идет о ст. 9 этого закона, где прописан порядок использования пластиковых карт и говорится об обязательном уведомлении клиента о проведении по его счету операций и выплате средств, в случае если клиент не дал согласия на транзакцию. Принятие такой нормы должно защитить банковских клиентов от попыток мошенничества, говорят эксперты. Изначально банковское лобби просило отсрочку для перепроверки данных о клиентах банков на 2 года.
Банковское сообщество довольно таким решением. "Отсрочка этой нормы положительно скажется на банковском рынке, - говорит глава Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. - Года банкам должно хватить, чтобы выработать схему оповещения клиентов, приемлемую для всех". Предполагается, что основным каналом оповещения клиентов станет sms-информирование как самый доступный и оперативный вид связи. Кроме того, банкиры могут привлечь страховщиков с их продуктами для пластиковых карт.
Виталий Демидов, вице-президент, руководитель службы развития розничного бизнеса банка "БФА", считает, что такая отсрочка - положительный момент для банков с крупными розничными портфелями. По его словам, в течение года банки будут обновлять клиентские базы, решать, как удобнее и оперативнее донести информацию о транзакциях по счетам клиентов, договариваться с сотовыми операторами, в случае если это будет sms-оповещение.