Банк UBS может заплатить $1,6 млрд за манипуляции ставкой LIBOR

Автор фото: Global look press

Швейцарскому банку UBS грозит штраф на $1,6 млрд за манипуляции лондонской межбанковской ставкой в период с 2005 по 2010 годы. По сообщениям, ставкой манипулировали 36 банковских трейдеров.

Швейцарский банк UBS может заплатить 1,5 млрд швейцарских франков ($1,63 млрд) штрафа за манипуляции ставкой LIBOR, пишет местная газета Tages-Anzeiger со ссылкой на анонимные источники.
По данным издания, между 2005 и 2010 годами 36 трейдеров банка манипулировали ставкой LIBOR йены. Помимо этого, внутри японского филиала UBS происходили денежные хищения. Официальный представитель UBS отказался от комментариев.
В июне этого года британский банк Barclays стал первым обвиняемым в махинациях межбанковской ставкой. Следствие выяснило, что на протяжении 2005–2009 годов банк не раз манипулировал ставкой LIBOR, из-за чего финансовому учреждению пришлось выплатить американским и английским властям штраф в $453 млн.
Подозрениям в манипуляции LIBOR стали искать подтверждения, начиная с прошлого года. Сейчас в подобных нарушениях подозреваются десятки банков. Ставка LIBOR — это признанный во всем мире индикатор стоимости финансовых ресурсов. Регуляторы пытаются определить, могли ли банки, попавшие под подозрение, ради собственной прибыли воздействовать на механизм установления ставки в 2005–2010 годах.