Россияне оценят эффективность чиновников по пятибалльной шкале

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Россияне смогут оценить работу чиновников по пятибалльной шкале. Эта оценка станет еще одним показателем эффективности. Если он составит меньше 70% от нормы или предыдущего года, то чиновника ожидает служебная проверка.

Россияне смогут оценить работу чиновников по шкале от одного до пяти. Такое постановление появилось на сайте кабинета министров. На оценку будут влиять время предоставления услуги, время ожидания в очереди, вежливость и компетентность, комфортность помещения и уровень доступности информации о госуслуге. Свой вклад любой гражданин России сможет внести любым способом: по телефону, по интернету и с помощью терминалов электронной очереди.
Согласно постановлению, оценками будет измеряться эффективность госслужащего. В случае, если общий показатель за год составит меньше 70% от нормы или от показателя предыдущего года, то тогда чиновника ожидает служебная проверка. Это правило не действует на тех, кто работает менее года.
Ранее правительство распорядилось подготовить методику оценки работы губернаторов по созданию благоприятного инвестиционного климата.