Китайско-израильские автомобили придут на европейский рынок

Автор фото: carbodydesign.com

В интернете появились изображения концепта первого флагмана совместного китайско-израильского предприятия Qoros. Первый показ автомобиля должен состояться на автошоу в Женеве. Там же будет представлен седан гольф-класса марки.

Компания Qoros распространила изображения макета своего первого флагмана, сообщает портал carbodydesign.com. Для работы над прототипом был приглашен независимый дизайнер Джеми Баррет. Концепт в первую очередь должен проиллюстрировать направление и стиль, в котором будет развиваться марка, и подготовить европейский рынок к появлению автомобилей Qoros.
Пока не опубликованы технические характеристики, и даже неизвестно имя автомобиля. Нет единства во мнении экспертов по вопросу, станет ли новинка серийным прототипом, или лишь останется демонстрационной моделью. Автомобиль получит агрессивный силуэт с рельефной "рубленой" кормой и большой панорамной крышей.
Ранее китайцы опубликовали информацию о первой серийной модели Qoros. Седан гольф-класса разработан дизайнером Гертом Хильдебрандом, бывшим главой дизайн-подразделения MINI. Седан получит 1,6-литровый бензиновый турбомотор Chery, которому в пару предложат две трансмиссии: 6-ступенчатую "механику" или преселективную трансмиссию с двумя сцеплениями. Производитель надеется, что седан станет конкурентом VW Jetta и Ford Focus.
Марка Qoros была создана в 2007 году как совместный проект китайской компании Chery и израильского холдинга Israel Corporation. Фирма открыла дизайн-студию в Мюнхене, куда были приглашены работать бывшие инженеры и дизайнеры Volkswagen и BMW.
К 2014 году новая компания собирается выпускать 150 тыс. автомобилей в год, половину из которых планируется продавать в Европе. Готовый к массовому производству автомобиль китайцы обещали показать на женевском автосалоне в 2013 году, одновременно с двумя концептами, одним из которых, вероятно, и будет запечатленный на снимках прототип.