Экран как витрина магазина

Автор фото: Global Look Press

Создать интернет-магазин на основе шаблона сегодня можно в течение нескольких часов. Но гарантировать его популярность не может никто.

В Рунете насчитывается, по данным компании Data Insight, около 30 тыс. интернет-магазинов. Каждый год 10% из них закрывается, но появляется 20-30% новых. Сегодня создать свой интернет-магазин может каждый, причем это не потребует особых затрат. В 2011 году в Рунете, по данным компании InSales, было куплено товаров на 244,6 млрд рублей.
Как офлайновые магазины арендуют площади в торговом комплексе, так и интернет-магазин можно арендовать. Например, в компании Storeland.ru говорят, что технически создание интернет-магазина не занимает более 1-2 минут. "Вы регистрируетесь в системе и сразу же получаете функциональный интернет-магазин без дополнительного ожидания, - рассказывают в компании. - Вы можете выбрать дизайн из готовых шаблонов или создать свой".
При этом компании, предоставляющие площадку в аренду, как правило, берут на себя вопросы хостинга и техподдержки, а также продвижения интернет-магазина в Сети, включая выгрузку товаров на площадки "Яндекс.Маркет", "Товары@Mail.ru" и другие. Фактически собственнику остается только наполнять магазин товаром и выбирать вариант оформления.
Как правило, в таких случаях интернет-магазин создается бесплатно, арендатор платит только абонентскую плату за обслуживание. При этом обычно предоставляется период в 2 недели - месяц для тестового бесплатного использования. Размер абонентской платы, по данным компаний, начинается от 250-500 рублей в месяц в зависимости от предоставляемых услуг, а также количества товаров, представленных в магазине.
Создать интернет-магазин можно, не заплатив ни копейки, - на основе бесплатных популярных скриптов. Среди наиболее известных VirtualMart, Magento, PrestaShop, WP, e-Commerce и другие. Бесплатные скрипты, конечно, имеют ограничения по дизайну и настройкам, а также не предполагают технической поддержки разработчиков. За нее придется платить отдельно, так что бесплатность таких решений весьма условна.
Покупка платного скрипта обойдется в несколько десятков тысяч рублей, к тому же придется в дальнейшем платить абонентскую плату за поддержку. "Чем дороже тариф, тем больше опций доступно владельцу интернет-магазина", - говорит Тимофей Горшков, генеральный директор платформы для интернет-магазинов InSales.ru.
Время, которое уйдет на создание сайта, зависит от того, используется ли при этом стандартный шаблон оформления или владелец предпочитает индивидуальный дизайн. "Поскольку платформа InSales.ru - облачное решение, в котором техническая часть полностью готова к работе, то с учетом разработки индивидуального дизайна запуск магазина занимает 3-4 недели, в течение которых можно уже наполнять магазин описаниями товаров и проверять связку с учетной системой", - поясняет Тимофей Горшков.
Запуск интернет-магазина с подробной разработкой на базе скриптового решения может занимать от месяца до полугода.
Еще на этапе запуска необходимо задуматься о продвижении магазина. "Создать сайт для интернет-магазина и выстроить полноценный онлайн-бизнес, который будет приносить прибыть, - это вещи связанные, но разные", - говорит Тимофей Горшков. По оценкам экспертов, стоимость продвижения составляет от 10 тыс. рублей до нескольких сотен тысяч рублей в месяц.
Сейчас в Сети, по данным ВЦИОМ, лучше всего продаются одежда, обувь, электроника, книжки, авиа- и железнодорожные билеты, детские товары и бытовая техника. В ближайшее время ожидается также бум в сегменте интернет-продаж продуктов питания.