Блогеры обсуждают, нужно ли разрешить продажу оружия в России

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

После очередной трагедии в США заговорили об ограничении свободной продажи оружия. Дискуссия о возможной легализации свободной продажи оружия в России между тем продолжается. Сторонники этой идеи говорят, что должна быть возможность защищать себя, противники – что оружие попадет не в те руки.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что он против свободного ношения оружия. Высказывание появилось на странице премьера в социальной сети Facebook.
Таким образом премьер прокомментировал трагедию в американской школе, которая произошла 14 декабря. Гражданин США Адам Ланза расстрелял 26 человек, из них 20 — маленькие дети.
На ту же тему заговорили и в Америке. Более 120 тыс. американцев уже подписали петицию к властям с требованием начать обсуждение мер по ограничению свободной продажи оружия. Американские законы предполагают, что если под некой петицией подписались больше чем 25 тыс. человек, власти обязаны ее рассмотреть.
Барак Обама провел специальную пресс-конференцию, на которой не смог сдержать слез. Американский президент заявил, что какие-то меры по предотвращению повторения подобных событий будут приниматься, но какие именно — не сказал.
Ранее во время интервью российским телеканалам Дмитрий Медведев уже говорил, что нельзя подражать Америке, где разрешено оружие и люди гибнут из-за неосторожного или неправильного обращения с ним.
Интересно, что позицию российского премьера разделяют не все его подчиненные. В частности, представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский уверен, что ношение оружия должно быть разрешено, потому что это существенно снизит уровень преступности — преступники, которые сейчас ничего не боятся, будут бояться, что жертва может и ответить.
Сторонники легализации короткоствольного оружия в России даже готовили на эту тему специальный законопроект. Однако до его внесения в Госдуму дело так и не дошло.
Мнения блогеров тоже расходятся. Сторонники легализации говорят, что законопослушные граждане должны иметь возможность защищать свою жизнь от преступников. Их оппоненты возражают, что при российском уровне соблюдения законов оружие будет попадать в руки неуравновешенных людей и потенциальных преступников и этот путь ведет к трагедиям.
"Оно [оружие] жизни спасает, у бандитов оружие будет всегда, им наплевать на закон. Вы не можете запретить оружие у преступников, вы не можете запретить самих преступников. Если бы у охранника школы было оружие, он бы не бегал по коридорам. Эффективно защититься граждане могут только с пистолетом, быстрые ноги, мощные бицепсы есть не у всех", — пишет novosibirskiy.
"Стволы не нужны, полиция на то есть. С такой же логикой пусть в булочной ядерные боеголовки продают. А вдруг ядерная война?" — возражают оппоненты. "Маньяка, который заранее обдумывает свою акцию, действительно ничего не остановит. Но ведь зачастую в порыве гнева человек просто хватается за то, что есть под рукой. А когда под рукой у огромного количества людей огнестрел, то это и приводит к череде таких трагедий. А не будь в этот самый момент у человека оружия, ничего бы не случилось", — объясняет nokola.
"Разрешено, не разрешено — трагедии не избежать. Чем больше оружия на руках, тем выше шанс, что оно достанется психу. В штатах, например, мода не только стрелять в учебных заведениях, а еще вступать в перестрелку с дорожной полицией. Сотни подобных видео лежат на ютубе, ничего подобного вы не увидите ни в одной другой стране без свободного ношения оружия", — соглашается vanyasechenov.

Видео: "Вести"