ФСИН: с Таисией Осиповой все в порядке

Автор фото: Итар-Тасс

Активистка "Другой России" Таисия Осипова предположительно находится в одном из изоляторов Тверской области, откуда ее отправят в колонию, где она и будет отбывать свой срок. Сотрудники ФСИН отрицают факт пропажи Осиповой.

Сотрудники ФСИН отрицают факт пропажи активистки "Другой России" Таисии Осиповой. Она этапирована из Смоленска и доставлена в Тверскую область, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу УФСИН по Смоленской области.
"Точно могу сказать, что она от нас убыла и в Тверь прибыла. Но мы закрыты законом о защите персональных данных и сообщать о ее местонахождении не имеем права. С ней все в порядке", — цитирует агентство слова представителя службы.
Также она отметила, что гражданский муж (сожитель, — dp.ru) не имеет права получать информацию о местонахождении осужденной, поскольку не является родственником.
В пресс-службе УФСИН России по Тверской области предположили, что Таисия Осипова находится в одном из изоляторов области, откуда будет этапирована в колонию.
"Она транзитная, должна в изоляторе Тверской области ждать отправки в колонию. Потом по закону так: как только она прибывает к месту отбывания наказания в женскую колонию, с этого момента в течение десяти дней с ее согласия должны будут отправить информацию о ее местонахождении родственникам", — цитирует агентство слова сотрудницы пресс-службы.
В пятницу, 14 декабря, гражданский муж Осиповой Сергей Фомченков заявил в социальных сетях, что осужденная пропала по дороге в колонию, расположенную в Вышнем Волочке. Там она должна отбывать наказание.  
Таисия Осипова 28 августа 2012 года была приговорена Заднепровским судом Смоленска к восьми годам колонии за сбыт наркотиков. Сторонники Осиповой нашли в этом деле политический подтекст. Осужденная была этапирована в колонию 28 ноября.
Видео: "Вести"