Отток капитала из российских фондов за неделю достиг $115 млн

Автор фото: Грин Евгений

Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, продолжается уже несколько недель. За последние семь дней он составил $115 млн. За неделю до этого отток достиг $59 млн.

Отток капитала из фондов, которые вкладывают в акции РФ, продолжается десятую неделю. За последние семь дней он составил $115 млн. Неделей ранее достиг $59 млн, сообщается в отчете Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).
По данным Центробанка РФ, в первом квартале вывоз капитала из России составил $34,6 млрд, во втором — $9,7 млрд, в третьем — $13,6 млрд. По результатам 2011 года отток составил $80,5 млрд.
"Зафиксированный за последнюю неделю отток средств из российских фондов оказался не только вторым по величине в 2012 году, но также стал крупнейшим среди основных развивающихся рынков. Очевидно, что российский рынок в настоящее время не слишком популярен среди инвесторов развивающихся рынков", — указывается в обзоре инвесткомпании "Уралсиб Кэпитал".
Между тем, как следует из обзора, в китайские фонды на прошлой неделе поступило $1,4 млрд. Всего в российские фонды с 1 января по 12 декабря 2012 года поступило $522 млн.