Новогоднее ралли в разгаре

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Компания "UPC" по торговле на американских рынках акций.

В среду фондовые торги в России открылись ростом индексов в пределах 0,5%. На старте торгов индекс ММВБ составил 1455,54 пунктов, индекс РТС поднялся до уровня 1491,58 пункта. Основным фактором для роста стали положительные ожидания инвесторов относительно расширения программы количественного стимулирования для американской экономики со стороны монетарных властей США.

Судьбоносный Бен

Вчера вечером после закрытия российских площадок завершилось двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, итоги которого будут отыгрываться в ходе сегодняшних торгов. Наиболее благоприятным для рынков исходом считается объявление главы ФРС Бена Бернанке о том, что в рамках "операций Твист", кроме выкупа ипотечных облигаций, последует ежемесячная скупка казначейских облигаций в размере $45 млрд. Расширение программы выкупа активов приведет к краткосрочному росту рискованных активов, что неблагоприятно отразится на котировках американского доллара. Его снижение относительно основных мировых валют продолжится. Прежде всего это положительно отразится на росте котировок золота. В текущих условиях золото является наилучшим защитным инструментом и, так как устойчивый спрос на него сохраняется на протяжении длительного времени, вчерашний рост котировок не был столь значительным. Котировки золота закрепились выше уровня $1700 за унцию. Как следствие, наибольший рост на открытии вчерашнего дня показали акции компании "Полюс Золото", прибавившие 1,9%.
Наиболее важное решение, которое способно обеспечить существенный подъем рынков до конца года, - устранение "фискального обрыва" в США. Президенту США Бараку Обаме и представителям американского конгресса необходимо найти компромисс в этом вопросе до конца текущего года. Пока переговоры проходят безуспешно, и, если решение в срок найдено не будет, рынки испытают серьезные распродажи и снижение. Однако Барак Обама отметил, что возможность заключения соглашения все же есть.
Из внутренних событий вчерашнего дня необходимо выделить обращение президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Экономика не стала центральной темой ежегодного послания, но в выступлении было много сказано о новых экономических инициативах. "Интересы развития России требуют ежегодного роста ВВП не менее 5-6% в ближайшие десятилетия", - отметил президент. По его словам, "новой моделью роста должна быть экономическая свобода, частная собственность и конкуренция". Также Владимиром Путиным были затронуты вопросы российского бюджета, человеческого потенциала страны и уязвимости отечественной сырьевой экономики.
Президент России заявил, что начиная с 2013 года часть средств Фонда национального благосостояния в размере 100 млрд рублей может быть вложена в российские ценные бумаги, что способствовало усилению роста наших индексов к окончанию торгового дня.
Вчера в центре внимания вновь находились и акции ГМК "Норильский никель", которые стали одним из лидеров роста. В начале недели компании "РУСАЛ", "Интеррос" и Millhouse договорились о параметрах сделки по продаже ценных бумаг ГМК. В рамках соглашения компании Millhouse будут проданы 9,29 млн акций по цене $160 за акцию (что составляет чуть более 4900 рублей). Инвесторы отреагировали на эту информацию распродажами, так как согласованная цена продажи пакета оказалась ниже рыночных котировок. Однако вчера появились новости о том, что Millhouse планирует довести свою долю в "Норильском никеле" до 10% посредством прямого выкупа бумаг с рынка. По итогам вчерашних торгов акции ГМК "Норильский никель" выросли на 2,17% и цена закрытия составила 5379 рублей за акцию.

Нефть укрепляет рубль

Встреча ОПЕК, на которой было решено сохранить квоту на добычу нефти на прежнем уровне - 30 млн баррелей в сутки, благоприятно повлияла на стоимость нефти. К 18:45 по московскому времени стоимость нефтяных контрактов сорта Brent выросла на 1,57%, до уровня $109,9 за баррель. На внутреннем валютном рынке по итогам вчерашних торгов котировки рубля выросли к доллару и евро. К 18:45 доллар США упал к рублю на 0,35%, до отметки 30,60 руб./$, евро снизился всего на 0,01% и составил 39,892 руб./евро.
По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,25% и составил 1466,51 пункта, индекс РТС поднялся на 1,5% до уровня 1506,91 пункта. Новогоднее ралли на нашем рынке в самом разгаре. С конца предыдущего месяца отечественный фондовый рынок демонстрирует более чем положительную динамику. В случае поступления положительных новостей из США у российских индексов есть все основания достичь более высоких уровней до конца года.