Власти Петербурга призывают Ленобласть ограничить высоту зданий на границе регионов до 40 метров

Власти Петербурга вмешиваются в градостроительную политику соседнего региона и настаивают на ограничении высоты зданий на границе с городом до 40 м.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал своим подчиненным поручение обсудить с властями Ленобласти введение ограничений по строительству зданий (не выше 40 м) рядом с границей Петербурга. Об этом в пятницу на первом заседании Координационного совета Петербурга и Ленобласти заявила председатель городского комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева. По ее словам, ограничение высотных регламентов и плотности застройки необходимо для равномерного распределения нагрузки на социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру. В первую очередь это касается Всеволожского и Выборгского районов Ленобласти, которые сейчас активно застраиваются.

Ниже, чем в городе

Показательно, что губернатор Петербурга настаивает на введении в Ленинградской области более жестких высотных стандартов, чем те, что сейчас действуют в городе.
В Петербурге по тем территориям, которые непосредственно прилегают к Ленобласти, разрешается строительство высотных доминант до 65 м. Кстати, то, что высотное строительство ведется на окраинах Петербурга, например в квартале "Северная Долина" на Парнасе, Юлию Киселеву не смущает. По ее словам, этот район будет обеспечен необходимой социальной инфраструктурой и не является "вплотную приграничным" с областью.
В правительстве Ленобласти эту инициативу восприняли с некоторым недоумением.
Как пояснил председатель КГА Ленобласти Евгений Домрачев, в марте этого года были утверждены Региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП), в которых уже установлены ограничения по высотности и плотности застройки.
Так, в сельских поселениях разрешено строительство зданий до 12 этажей (примерно 36 м), в городских — до 16 этажей (около 48 м).
Видимо, губернатора Петербурга не поставили об этом в известность.
Возможно, городские чиновники все-таки будут настаивать на пересмотре РНГП и понижении максимальной высотности застройки до 40 м, то есть до 13 этажей.

Школы важнее высоты

Вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев признает, что сейчас проблема со строительством высотных зданий существует. "Есть много проектов, принятых муниципальными образованиями до вступления РНГП в силу. Мы с ними боремся и ведем целенаправленную работу по их корректировке", — говорит вице-губернатор.
При этом приоритетом для областных чиновников является не высота, а обеспеченность социальными объектами новостроек.
Так, на прошлой неделе был отменен проект планировки территории, прилегающей к привокзальной площади в Мурино. Петербургское подразделение концерна NCC после переговоров с областными властями отказалось от строительства одного из жилых корпусов комплекса "Эланд" ради постройки на его месте детского сада.
Директор ГК "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев (реализует проект жилого комплекса "Тридевяткино царство" на приграничной территории) считает, что во многом граница между Петербургом и Ленобластью уже стала условной.
"Приграничная территория — это зона единого развития, и вопросы, как она будет застраиваться, должны решаться совместно" — полагает Арсений Васильев.