Доля онлайн-покупок перед Новым годом вырастет в 1,5 раза

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Петербургский международный лесной форум. Работа выставки рамках Петербургского международного лесного форума. На снимке: работа выставки рамках Петербургского международного лесного форума.

Доля онлайн-покупок россиян перед Новым годом вырастет в более чем  в1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Средний размер траты составит 4,5 тыс. рублей.

Доля онлайн-покупок перед Новым годом увеличится в более чем в 1,5 раза. Такое исследование опубликовал Ситибанк, пишет "Прайм". По оценке аналитиков компании, в среднем на покупки россияне потратят 4,5 тыс. рублей. Это в пять раз больше, чем несколько лет тому назад.
В среднем за год траты по кредитным картам выросли на 27%. В декабре же для среднего класса увеличатся еще на 11%. Традиционно женщины покупают в интернете больше, чем мужчины, однако расходы обоих полов вырастут в декабре (на 7% и 17% соответственно). Расходы семейных людей за последний месяц года будут на 4 тыс. рублей больше, чем одиноких.
В уходящем году потребители покупали одежду, продукты, авиабилеты и бронировали гостиницы. По мнению аналитиков, в декабре увеличится доля покупок программного обеспечения. Эта категория скакнула с восьмого места в 2011 году на четвертое. Также интерес вызывают музыкальные инструменты и все товары, с ними связанные. В декабре рост категории составит 62%.