Антитабачный закон будет принят Госдумой в первом чтении в декабре — Медведев

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Несмотря на попытки затянуть принятие антитабачного законопроекта, документ, внесенный в Госдуму правительством, будет рассмотрен парламентариями и принят в первом чтении в декабре этого года — заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев в ходе общения с журналистами.

Глава правительства России Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что антитабачный законопроект, внесенный в Госдуму кабмином, будет рассмотрен парламентом и принят в первом чтении. Об этом премьер заявил, отвечая на вопросы журналистов пяти телеканалов — Первого канала, ВГТРК, "России-1", НТВ и телеканала "Дождь".
Представители прессы предположили, что второй аналогичный законопроект, внесенный в Госдуму Алексеем Митрофановым, направлен на то, чтобы затянуть принятие антитабачных мер. На это Медведев заявил, что правительственный закон все равно будет принят, напомнив, при этом, что около 400 тысяч человек ежегодно умирает о болезней, провоцируемых курением.
Согласно законопроекту нельзя будет курить в барах, гостиницах, кафе, в спортивных сооружениях, заведениях общественного питания и зонах общественного отдыха, в том числе в парках. Кроме того, запрещается курить во всех поездах дальнего следования, пассажирских судах, а также на остановках общественного транспорта, вокзалах и аэропортах. Все запреты будут вводиться постепенно в течение двух лет.
Кроме сигарет, под действие закона попадают кальяны, нюхательный табак, сигары, трубки и жевательный табак. Розничная цена на сигареты поднимется на 50%. Таким образом, самая дешевая пачка сигарет обойдется курильщикам в 61 рубль. Табачные компании не смогут спонсировать какие-либо события или мероприятия, гласит новый законопроект, а также распространять бесплатные образцы своей продукции, скидки или купоны на ее приобретение.
Видео: "Вести"