Цены на квартиры в Петербурге вырастут в будущем на 20%

Автор фото: Яндолин Роман

После того как город обяжет застройщиков возводить социальную инфраструктуру за свой счет, цены на жилье вырастут лишь на 15 тыс. рублей, а не на 30-40 тыс., как заявляли строители. Постройка детских садов, школ, поликлиник, больниц ляжет, как и предполагалось, на плечи покупателей, а рост цен составит около 20%.

В конце ноября вице-губернатор Игорь Метельский заявил, что город больше не будет строить школы и детские сады за свой счет. Ответственность за постройку социальной инфраструктуры теперь перекладывается на застройщиков. Строительные компании отреагировали на это ожидаемо — тогда они заявляли, что траты на постройку социальных объектов лягут на плечи покупателей, и цена вырастет на 30-40 тыс. рублей за м2.
На пресс-конференции в четверг, 6 декабря, Игорь Метельский признал, что петербуржцев ждет рост цен на жилье, но отметил, что, по его прогнозам, рост составит лишь 15 тыс. рублей за м2, а не 30-40 тыс., как было заявлено ранее. Получается, что цена за квадратный метр в новом доме вырастет на 20%.
По словам вице-губернатора, на участках, где город инициирует строительство, все социальные объекты построит государство, потому что это его обязанность. А на участках, где застройщик сам решил строить дом, социальную инфраструктуру будет строить инвестор, и правительство города  на этом настаивает.
Однако новые правила не коснутся тех объектов, где уже выданы градостроительные планы, независимо от того, кто инициировал стройку, все останется по-прежнему. На этих участках возводить всю социальную инфраструктуру будет город.
"Новые правила коснутся только будущих проектов", — сказал чиновник. При этом, по мнению Игоря Метельского, на участках, где строительство инициировал город, нет никаких предпосылок для существенного роста цен на жилье.
Социальные объекты будут передаваться городу на основе соглашения с правительством Петербурга, а после выхода соответствующего федерального закона, скорее всего, строительство социальной инфраструктуры будет уже административным предписанием.
Вице-губернатор сообщил, что провел переговоры со многими строительными компаниями, и их представители, по его словам, заявили, что готовы играть по новым правилам только в том случае, если это будет касаться всех застройщиков.
По словам советника губернатора Вячеслава Семененко, сейчас в городе доминирует количество участков, где строительство инициировал город. Однако цены на жилье в целом ряде будущих проектов значительно вырастут.
Правда, Игорь Метельский отметил, что в городе запланировано в ближайшие годы строительство жилья почти на 2 млн жителей, поэтому он считает, что из-за скорого перенасыщения рынка цены на квартиры не будут сильно расти.