В Петербурге поспорили о новых правилах проведения митингов

Автор фото: Свистунова Валентина

В парламенте Петербурга прошли общественные слушания по городскому закону о митингах. Закон еще на стадии обсуждения вызвал горячие споры. Проведение пикетов и митингов на Невском проспекте, Исаакиевской и Дворцовой площади предлагается запретить. Оппозиция с этим не согласна.

Согласно новому законопроекту, будет запрещено проводить митинги и пикеты на Дворцовой и Исаакиевской площадях и на Невском проспекте, а также ближе 200 метров от зданий, которые занимают органы государственной власти, образовательные учреждения, больницы и вокзалы. Кроме того, чиновники собираются запретить проводить политические акции на расстоянии менее 100 метров от вестибюлей метро.
В начале слушаний националист Николай Бондарик выступил с речью, в которой назвал депутатов "жуликами и ворами", заявив, что такой закон принимать нельзя, а слушания проводить бесполезно. После этого он покинул зал.
Заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Иван Бурлаков сказал, что нужно оградить одиночные пикеты от провокаторов. Для этого, по его словам, нужно увеличить расстояние между людьми до 50 метров, если несколько человек проводят одиночные пикеты.
Это предложение вызвало бурную реакцию общественных деятелей, которые задали Бурлакову вопрос, кто и как будет мерить расстояние. Чиновник этого так и не объяснил.
Член общественного совета при МВД Александр Холодов отметил, что на расстоянии 50 метров участники пикета не будут видеть друг друга. Расстояние нужно сокращать до приемлемого, заявил Холодов.
Иван Бурлаков подчеркнул, что власти не имеют право отказывать в согласовании пикета, а могут лишь предложить альтернативную площадку для акции. Он также сообщил, что в качестве места для создания петербургского "Гайд-парка" властями рассматривается один из участков Марсова поля.
На стадии разработки закона чиновники предлагали различное максимальное количество участников акции в "Гайд-парке", которое не будет требовать согласования. В итоге в законопроекте прописано, что максимальное количество участников такой акции — 100 человек.
Во время слушаний большинство общественников указало на то, что это слишком мало, и что нужно увеличивать цифру в несколько раз. Сто человек — это "деревенское число", в Петербурге на акции приходит гораздо больше людей, что будет приводить к постоянным нарушениям закона, заявил Александр Холодов.
Глава "Левого фронта" в Петербурге Вера Сизова отметила, что в городе только Дворцовая и Исаакиевская площади могут вместить более 10 тыс. человек. Она, как и многие общественные деятели, выступила против создания "Гайд-парка" на Марсовом поле из-за существующих там памятных захоронений.
Критикуя запрет на проведение митингов на Дворцовой площади, представители политических и общественных организаций указывали на то, что там проводятся концерты и массовые мероприятия, на которые городские власти разрешения дают всегда, несмотря на протесты Эрмитажа и градозащитников. По словам общественников, политические акции и митинги не собирают сотни тысяч людей и не оставляют после себя горы мусора, но им выход на площадь запрещен.
Также немало критики вызвало положение о том, что закон не касается проведения религиозных мероприятий. В ответ на это чиновники заметили, что верующие ведут себя спокойно во время акций. Представительница "Охтинской дуги" Татьяна Красавина сразу привела в пример празднование Курбан–Байрама, во время которого мусульмане заполняют все пространство Александровского сада у метро Горьковская, где находится главная мечеть Петербурга. Комментариев от чиновников на это замечание не последовало.
Бывший губернатор Камчатской области, а ныне секретарь партии "Коммунисты России" Михаил Машковцев сказал, что теперь левые организации будут проводить религиозные митинги, потому что "Иисус Христос был первым коммунистом".
К согласию и взаимопониманию представители общественных организаций и  чиновники во время слушаний так и не пришли. Депутаты собираются принять законопроект до 31 декабря, что, по мнению общественников, приведет к тому, что парламентарии не успеют подготовить поправки о смягчении закона, и документ примут в нынешнем виде.