За многомиллионные хищения из бюджета Петербурга фигурантам "трубного дела" грозит до 10 лет тюрьмы

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Реконструкция тепломагистрали "Фрунзенская" на Будапешской улице. Глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков принял участие в выездном совещании компании ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и осмотрел реконструкцию тепломагистрали "Фрунзенская" на Будапешской улице. На снимке: реконструкция тепломагистрали "Фрунзенская" на Будапешской улице.

Тверской суд Москвы вынес решение об аресте трех фигурантов так называемого "трубного дела", заведенного по факту хищения трех млрд рублей из бюджета Петербурга. Арестованы и этапированы в Москву замглавы "Петрокома" Сергей Жуковский, бывший гендиректор компании Алексей Муравьев и директор Государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константин Мосин. Ранее по тому же делу был арестован учредитель компании "Петроком" Андрей Кадкин.

Тверской  суд Москвы в субботу вынес решение об аресте трех фигурантов "трубного дела", возбужденного по факту трехмиллиардного хищения из бюджета Петербурга. Об этом сообщает РАПСИ.
Арестованы и этапированы в Москву замглавы "Петрокома" Сергей Жуковский, бывший гендиректор компании Алексей Муравьев и директор Государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константин Мосин. Ранее по тому же делу был арестован учредитель компании "Петроком" Андрей Кадкин.
Все они пока находятся в статусе подозреваемых, следствие не предъявило им обвинения.
Адвокаты просили не лишать свободы их подзащитных, предлагая в качестве меры пресечения избрать залог или домашний арест, так как фигуранты имеют несовершеннолетних детей и тяжелые заболевания. Однако судья вынес решение об аресте перечисленных лиц до 25 января. По мнению судьи, фигуранты могут оказать давление на следствие или скрыться.
По версии следствия, ООО "Петроком" использовало во время реконструкции тепловых сетей на улице Комунны и Киришская разбракованные и перемаркированные трубы, поставщиком которых выступило ОАО "Руструбпром". При этом ГКУ "Управление заказчика" приняло выполненные работы и перечислило компании деньги. Позднее средства были обналичены участниками преступной группы. Всего было поставлено около 600 км труб.
По предварительным данным, к мошеннической схеме причастны должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению, государственного учреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также ряд руководителей коммерческих компаний Петербурга.
Ранее в ходе обыска в квартире подозреваемого Владислава Петрова следователи обнаружили и изъяли 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро.
Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", согласно которой фигурантам грозит до 10 лет тюрьмы.
Видео: "Вести"