В Петербурге из-за метели скользкие дороги, пробки и множество ДТП

Автор фото: Dp.ru

В Петербурге второй день метель. Читатели dp.ru жалуются, что дороги не убраны. Пешеходы вынуждены шагать по грязной жиже, на дорогах снежные заносы и очень скользко. По всему городу ДТП, только на КАД 12 аварий. При этом совершенно непонятно, кто именно сейчас в городе отвечает за уборку снега.

Читатели dp.ru сообщают, что не видят на дорогах Петербурга снегоуборочную технику, снег во многих дворах не убран, автомобильные дороги и тротуары скользкие, и противогололедные материалы, о распространении которых рапортовали чиновники, не делают дороги менее опасными.
В этому году объемы соли были снижены с 240 тыс. до 120 тыс. тонн (в сравнении с заготовкой в 2011 году). Это стало возможным за счет использования гранитной крошки и солевых растворов. Однако гранитная крошка распространена, в основном, в пригородах, а солевые растворы, видимо, не помогают.
Всюду на тротуарах скользкая грязно-коричневая жижа, по которой петербуржцы вынуждены идти на работу, в то время как сильный ветер со снегом стегает их по лицу. Ветер настолько сильный, что пройтись по открытой местности в течение 10 минут становится настоящей пыткой.
Вчера из-за непогоды в Петербурге впервые за последние два года пробки достигли 10 баллов по Яндекс.Пробкам. В городе произошло несколько десятков ДТП. Пробки на Бухарестской и Камчатской улицах достигли 8,5 км, на КАД пробка достигала 6 км.
По данным ГИБДД, за минувшие сутки в городе и области прошло пять ДТП с тяжелыми последствиями, один человек погиб, шестеро получили травмы. Официально ПДД были нарушены 1340 раз, из них 1100 раз нарушения совершили водители, 208 — пешеходы.
Сейчас пробки оцениваются в 7 баллов. Весь город усеян ДТП, только на КАД сейчас их 12.
По данным городского гидрометцентра, сегодня, 30 ноября, утром и днем можно ожидать "очень сильный снег" высотой 15–20 см. В первой половине дня синоптики обещают по восточной части Финского залива усиление восточного ветра до 25–27 м/с. Объявлено штормовое предупреждение.
За прошедшие сутки, как утверждают дорожники, было убрано с улиц и дорог 7790 тыс. м3 снега. Работали 1723 дворника и 2037 единиц техники. Снегоплавильные пункты "Водоканала" за это время утилизировали 1323 м3 снега. Куда делся остальной снег, ни комитет по благоустройству, ни "Водоканал" не сообщают.
Кстати, глава комитета по благоустройству Владимир Абраменко, отвечающий в городе за уборку снега, еще 21 ноября написал заявление об увольнении. Правда, пока до сих пор не ясно, удовлетворено ли это заявление, и кто именно сейчас реально руководит работами по уборке снега.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"