Информационные войны российского футбола

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Чемионат России по футболу. Матч между ФК"Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК"ЦСКА" (Москва). На снимке: пустые трибуны стадиона "Петровский".

Во время проходившего без зрителей матча «Зенит» — ЦСКА до журналистов долетали возгласы Лучано Спаллетти. Большинство из которых было: «Браво!» Реакция игроков на игровые моменты была более угрюмой и содержала не такие красивые слова.

Последняя неделя была для российского футбола нервной. После поражения от «Динамо» футболист «Спартака» Артем Дзюба ответил журналистам: «Спрашивайте у тренеришки». То есть в проигрыше 1:5 виноватым сделали испанского тренера, хотя его тренировки игрокам и нравились. Слишком мягкий, слишком добрый. С футболишками вроде Дзюбы так нельзя. Уволили. И генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин, как Тяни–Толкай опять призванный в качестве тренера привести в чувство одуревших игроков, сразу штрафанул Дзюбу на ползарплаты (не дожидаясь услышать про себя «генеральный директоришка»). И вот сегодня игроки «Спартака» будут бегать как ужаленные, хотя и остались без тренера. А «Зенит» выйдет с тренером, но которого футболист–твиттерянин Роман Широков назвал «в шапке–невидимке». «Твиттер» — как новое модное средство информационной атаки. В свою очередь, тренер «в шапке–невидимке» пригласил Валерия Карпина в свою пресс–службу. Мол, этот человек языком только болтает.
Но скандально не только в столицах. На матч «Амкар» — «Анжи» букмекеры ставки не принимали. И как в воду глядели. Игра между двумя командами с одним спонсором (крупным акционером «Уралкалия» является владелец «Анжи» Сулейман Керимов) закончилась победой махачкалинского клуба голом на последней минуте при полном попустительстве защитников «Амкара».
В ответ был нанесен удар по ЦСКА. Эта история о том, как поссорились Евгений Гинер и Герман Ткаченко, тянется уже много лет.
Допустим, есть известный иностранный игрок, который играет в известном иностранном клубе, который принадлежит известному российскому бизнесмену. Этот бизнесмен не раз помогал известному российскому клубу, которым руководит известный российский футбольный менеджер. И вот хочет этот менеджер взять в аренду игрока из известного иностранного клуба. Но приходит к нему известный футбольный руководитель агентской конторы, бывший руководитель оставшегося после него в долгах провинциального футбольного клуба. И говорит: «Помоги, сделай, чтобы все выглядело так, словно через мою контору человек к тебе из известного футбольного клуба перешел. Никаких денег не надо, мне только ради статуса». Согласился футбольный менеджер. Мог и сам договориться, но зачем ссориться с агентами? Но переход сорвался. Якобы та агентская контора запросила с известного клуба каких–то денег (видимо, просто забыла о договоренностях). С тех пор при каждом удобном случае в отношении клуба, которым руководит этот футбольный менеджер, футбольная агентская контора начинает вброс информации. Инсайдерской или нет, уже второй вопрос. Но информационная война имеет перманентный характер, и мы видим, как развертываются последние боевые действия.
Сначала прошла информация, что контрольный пакет ЦСКА из–за плохого финансового положения Евгений Гинер вынужден был продать миллиардеру Искандеру Махмудову. Следом появилось сообщение, что еще одним покупателем выступил чеченский бизнесмен (такой важный нюанс в информационных войнах) Муса Бажаев. ЦСКА опровергает, а Гинер намекает на источник дезинформации. Любой знающий человек понимает, что он имеет в виду члена совета директоров «Анжи» и владельца агентской конторы Prosports Management Германа Ткаченко, который только что выступил с заявлением про тот злополучный матч с «Амкаром»: «Не надо марать победу «Анжи» своими грязными руками». Но ведь для прессы покупка футбольного клуба ЦСКА бизнесменами с Востока более интересная тема, чем сомнительная победа «Анжи», не правда ли? Остальные события тоже довольно обычны для нашего футбола. Турецкий футболист «Рубина» Гекхан Торе сбежал из Казани в Стамбул, его агент заявил, что у игрока руководители казанского клуба вымогали 500 тыс. евро. Турецкая пресса открыто обвиняет тренера «Рубина» Курбана Бердыева. В «Рубине» объявили Торе больным. Как Чацкого. Но нет в России клуба, который можно было бы назвать здоровым.
А так, если бы не эти недоразумения, у нас был бы полный НФПМ. Именно так назвал свой сайт бывший президент РФС Сергей Фурсенко: «Наш Футбол Первый в Мире».