Риэлторы просят защиты

Автор фото: итар-тасс

Французские риэлторы рассылают письма с просьбой о помощи: им запретят посуточную сдачу квартир. Российские эксперты предвидят, что теперь краткосрочная аренда уйдет в подполье. Российский рынок, по их мнению, и так наполовину состоит из частных мини-отелей, де-юре зарегистрированных как квартиры.

В пятницу французские риэлторы из Paris Attitude разослали всем своим клиентам и коллегам тревожные письма с просьбой о помощи. В обращении было сказано, что возможность краткосрочной аренды квартиры может оказаться под угрозой в Париже, а так же во всех городах Франции с населением больше 200 тыс. человек.
"Городской совет Парижа принял решение запретить все предложения по аренде квартир на срок менее одного года (для студентов — девять месяцев), тем самым лишая арендаторов жилья того варианта, который удовлетворял их потребностям. Риэлторы предлагают жилье тем, кто находится в чрезвычайной ситуации (при разводах, семейных проблемах, задержках при строительстве "постоянного" жилища), а так же для студентов и туристов. После этого решения им можно будет жить исключительно в отелях", — сетуют парижские арендодатели.
Paris Attitude предлагает всем подписать петицию в надежде, что она изменит решение парижского городского совета. Если же оно останется неизменным, риэлторы пророчат, что посуточная сдача квартир уйдет в теневой сектор. Согласны с ними и российские специалисты, которые считают решение властей не совсем мудрым, не говоря уже о том, что оно лоббирует интересы владельцев отелей.
"Парижское правительство в очередной раз лишило себя небольшого, но стабильного источника доходов. Теперь этот сектор совершенно точно уйдет в подполье, и государство перестанет получать с него налоги. В условиях кризиса у жителей Европы просто нет денег на проживание в отелях, тем более, если они оказались в чрезвычайной ситуации. Теперь эти средства будут получать французские цыгане, контролирующие теневой рынок недвижимости", — уверен независимый эксперт рынка аренды Александр Ларин.
В России пока нет каких-то определенных сроков для сдачи квартиры в аренду, но участники рынка сами предпочитают не сдавать квартиру в аренду на срок менее двух суток. Однако если хозяева квартир в экстренной ситуации или не в сезон могут все же сдать квартиру или комнату и на один день, то владельцы коттеджей строго придерживаются этого правила. Впрочем, эксперты отмечают, что для российского рынка такой запрет не стал бы серьезной проблемой.
"Если в России введут практику запрета на посуточную аренду, риэлторы не понесут практически никакого урона. В редких случаях, если компания специализируется только на посуточной аренде (а таких мы не знаем) это было бы ударом, но в бизнесе важна и подстраховка, и если создается агентство недвижимости, то у него, как правило, несколько направлений, а не одно. Вообще этот сегмент и так находится в полутени", — отмечает Елена Лаппо, менеджер отдела аренды "АЛЕКСАНДР Недвижимость".
Действительно, при вопросе о съеме квартиры на небольшой срок риэлторы сообща отсылают либо к небольшим компаниям, либо к частникам. По общему мнению участников рынка, в России этот сектор занят в основном неофициальными арендодателями.
"Сейчас краткосрочная сдача квартир — отчасти удел очень маленьких компаний, которых мало потому, что с этому сектору крупному бизнесу не прокормиться. Но большая часть мини-отелей не легализована и де-юре зарегистрирована как частные квартиры. Российский рынок после такого решения властей однозначно уйдет в тень целиком — это наша традиционная реакция на ужесточение законодательства. Впрочем, так всегда получается, когда власти вмешиваются в сферу, в функционировании которой не разбираются", — считает Антон Баранов, гендиректор риэлтерской компании "Авента".