Оппозиция готовится вывести на "марш свободы" в Москве до 50 тыс. человек

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Шествие оппозиции "За честные выборы". Начало. На снимке: Алексей Навальный, Сергей Удальцов.

Российские оппозиционеры подали в мэрию Москвы заявки на проведение 15 декабря шествия под названием "марш свободы". Они хотят пройти от Калужской площади до Лубянки. В заявке указано возможное число участников — 50 тыс. Проводить митинг не планируется.

В мэрию подано уведомление на марш 15 декабря от Калужской площади до Лубянки. Заявленная численность — 50 тыс. человек, написал один из лидеров "Левого фронта" Сергей Удальцов в своем микроблоге в Twitter. "15 декабря — страна выходит на марш свободы. Один за всех и все за одного! Не оставайтесь в стороне!", — призвал он.
Организаторы мероприятия надеются получить ответ российских властей в течение трех дней.
Маршрута предложено два. Основной, как и указал Удальцов, от станции метро "Октябрьская" до Лубянки, второй — от станции метро "Новокузнецкая" до Лубянки.
"Мэрия имеет возможность выбрать, какой меньше мешает дачникам", — пояснил глава "РосПила" Алексей Навальный в Twitter. Координационный совет оппозиции сделал его ответственным за организацию акции.
"Марш свободы", как рассказал Удальцов РИА "Новости", приурочен к годовщине начала массовых протестных акций "За честные выборы". Он пройдет под лозунгами "Нет диктатуре и репрессиям!", "За досрочные парламентские и президентские выборы!", "Свободу политзаключенным!".