Левада-центр: рейтинг доверия Путину, Медведеву и правительству снижается

Автор фото: итар-тасс

Левада-центр опубликовал данные опроса граждан о степени их доверия власти и первым лицам государства. Как выяснилось, вопреки антикоррупционной кампании Кремля доверять Путину, Медведеву и правительству стали меньше. Единственный прогрессирующий политик России – Сергей Шойгу.

Левада-центр опубликовал данные своего очередного опроса граждан о степени их доверия действующей власти и первым лицам государства. Вопросы были заданы 1600 гражданам в 45 регионах.
Из всех государственных институтов и первых лиц граждане по-прежнему больше всего доверяют Владимиру Путину. Рейтинг доверия составляет 63%. За последний месяц он снизился на 4%. Недовольны Путиным 36% граждан.
Дмитрию Медведеву доверяет меньшее число граждан – 54%. За последний месяц показатель снизился еще сильнее, на 7%. Недовольны его работой 45% граждан.
Первым лицам государства в России традиционно доверяют больше, чем институтам. Так, рейтинг доверия правительству, месяц назад составлявший ровно 50%, снизился до 40%. 59% правительством недовольны.
Владимира Путина, таким образом, спасает его отличная популярность, которая остается высокой вопреки недоверию к работе его администрации. Но власти как таковой граждане уже, скорее, не доверяют.
По словам экспертов Левада-центра, главными причинами снижения уровня доверия стали рост инфляции и пессимистические представления о будущем страны.
Политологи отмечают, что Кремль постарался сыграть на опережение: осенняя серия антикоррупционных скандалов (Анатолий Сердюков, Юрий Урличич, Роман Панов, Елена Скрынник и другие) преследовала именно такую цель: аккумулировать недовольство и направить его в нужное русло.
Однако эффект оказался другим: граждане соглашаются с тем, что коррупции в стране много, но не уверены, что антикоррупционная кампанейщина поможет с этим справиться.
Общественное мнение очень инерционно, если какой-то процесс пошел, остановить его очень сложно, полагает глава фонда "Индем" Георгий Сатаров: "Есть такое наивное представление, что этот процесс можно остановить какими-то пиар-акциями. Нельзя. И еще год назад было понятно, что доверие власти снижается".
Причины снижения рейтинга не в этом, убежден политолог Вячеслав Никонов: "Пик популярности власти приходится на выборы, когда есть пиар-кампания. Потом он, естественно, снижается – снизился и сейчас".
Антикоррупционная кампания могла навредить рейтингу правительства, поскольку речь идет о министрах, считает эксперт. Что касается Путина, то дело, возможно, в том, что в последнее время его публичная активность снизилась, и в декабре, когда это изменится, изменится и рейтинг, говорит Никонов.
Интересно, что есть только один политик, находящийся у власти, которому россияне стали доверять больше: это министр обороны Сергей Шойгу. К Министерству обороны отношение при этом критическое. Граждане, не доверяя институтам, возлагают свои надежды на отдельно взятых лидеров.
Институтам граждане доверяют меньше, потому что сталкиваются с ними чаще и судят о них объективнее, полагает Георгий Сатаров. В случае с институтами оценка реальная, в случае с первыми лицами государства в ней есть следствия пиар-компаний.
В то же время, согласно опросу Левада-центра, 24% россиян не доверяют вообще ни одному политику. Этот показатель тоже растет. Социологи отмечают, что самая опасная тенденция как раз и заключается в одновременном недоверии и институтам, и отдельно взятым политикам.