Активистка "Другой России" Таисия Осипова, осужденная на восемь лет за торговлю наркотиками, этапирована в Тверскую область

Автор фото: Итар-Тасс

Активистку "Другой России" Таисию Осипову, осужденную на восемь лет колонии общего режима, отправили по этапу в Тверь. В настоящее время защита готовит надзорную жалобу в Смоленский районный суд.

Активистка " Другой России" Таисия Осипова, осужденная на 8 лет колонии общего режима за торговлю наркотиками, отправлена по этапу в Тверь. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на адвоката Осиповой Наталью Шапошникову.
В декабре 2011 года Заднепровский суд Смоленска признал Осипову виновной в торговле наркотиками в особо крупном размере и приговорил ее к 10 годам лишения свободы. Однако позже это решение было опротестовано в областном суде, и 28 августа 2012 года районный суд сократил срок до восьми лет, несмотря на то что прокурор в ходе прений просил приговорить Осипову к четырем годам заключения.
Решение о восьмилетнем сроке было обжаловано как адвокатом Осиповой, так и прокуратурой. Надзорное ведомство просило не изменять срок заключения, но указывало, что мера наказания должна быть смягчена.
В октябре 2012 года коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда сняла с рассмотрения кассационную жалобу на приговор Осиповой. Материалы дела вернулись в Заднепровский суд, поскольку не все участники процесса ознакомились с дополнениями к жалобе защиты, касающимися решения Европейского суда по правам человека. Тот поставил под сомнение результаты оперативно-разыскных мероприятий по делу.  
В ноябре Смоленский областной суд не стал изменять приговор Осиповой. Адвокат Наталья Шапошникова рассказала, что защита готовит надзорную жалобу в этот суд.
Дело в отношении Таисии Осиповой вызвало общественный резонанс. Адвокаты девушки утверждали, что наркотики ей были подброшены. В поддержку прошли ее прошли акции, участники которых утверждали: существует политическая подоплека процесса.
Видео: "Вести"