У Московской хельсинкской группы есть средства на существование до мая - Людмила Алексеева

Автор фото: Global Look Press

Глава Московской хельсинкской группы людмила Алексеева рассказала, что не рассчитывает собрать серьезные средства через пожертвования, и уточнила, что у правозащитной организации после получения гранта из Президентского фонда есть средства для продолжения деятельности до мая 2013 года.

Глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила, что правозащитная организация не рассчитывает собрать серьезные суммы через пожертвования, призыв к которым был опубликован на сайте МХГ в воскресенье.
Алексеева уточнила, что у организации есть деньги на продолжение существования до мая благодаря тому, что ранее МХГ получила грант Президентского фонда.
"Размещение на сайте призыва к пожертвованиям не значит, что мы получим серьезные деньги. Мы и раньше обращались к гражданам, потому что всегда хотели существовать на российские деньги, а не на зарубежные. И были собраны маленькие суммы", - цитирует Алексееву РСН.
Московская хельсинкская группа - старейшая из ныне действующих в России правозащитных организаций, созданная 12 мая 1976 года. Финансируется рядом западных фондов (Фонд Сороса, Национальный фонд в поддержку демократии) и правительством США в лице USAID.
21 ноября в России вступил закон о НКО, обязывающий неправительственные организации, получающие финансирование из-за рубежа и участвующие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иностранных агентов".
Ряд НКО отказались от иностранного финансирования, чтобы не получать "новый статус".