Московская Хельсинкская группа просит о материальной помощи для продолжения деятельности

Автор фото: Global Look Press

Московская Хельсинкская группа обратилась к согражданам с просьбой оказать правозащитной организации материальную помощь для дальнейшей деятельности. Все собранные средства предполагается потратить на функционирование офиса и сайта, мониторинг ситуации с правами человека в России, юридическую защиту правозащитников, подвергающихся преследованиям.

Московская Х ельсинкская группа разместила на своем сайте призыв в согражданам оказать материальную помощь, которая необходима для продолжения деятельности организации.
"Все собранные частные пожертвования будут использованы на поддержание функционирования офиса и сайта организации, текущий мониторинг ситуации с правами человека и подготовку ежегодного обзорного доклада о выявленных нарушениях, организацию работы с индивидуальными жалобами граждан и создание общественной приемной, юридическую защиту правозащитных организаций и правозащитников, подвергающихся преследованиям", - уточняется на сайте.
Московская Хельсинкская группа - старейшая из ныне действующих в России правозащитных организаций, созданная 12 мая 1976 года. Финансируется рядом западных фондов (Фонд Сороса, Национальный фонд в поддержку демократии) и правительством США в лице USAID.
21 ноября в России вступил закон о НКО, обязывающий неправительственные организации, получающие финансирование из-за рубежа и участвующие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иностранных агентов".
Ряд НКО отказались от иностранного финансирования, чтобы не получать "новый статус".