"Холдинг МРСК" станет "Российскими сетями" и получит почти 80% акций ФСК

Автор фото: Тихонов Михаил

Президент РФ Владимир Путин переименовал "Холдинг МРСК" в "Российские сети" и передал в его уставный капитал 79,55% акций "Федеральной сетевой компании". Таким образом, магистральные и городские сети по всей стране вновь становятся едиными, как в старые добрые времена Анатолия Чубайса.

Президент России Владимир Путин подписал указ о переименовании "Холдинга МРСК" в "Российские сети". При этом в уставный капитал холдинга будет внесен 79,55%-ный пакет акций  "Федеральной сетевой компании", находящийся в федеральной собственности, сообщает пресс-служба Кремля.
Разговор о том, что необходимо объединять МРСК, в управлении которого находятся контрольные пакеты акций российских электросетевых АО-энерго (к примеру, ОАО "Ленэнерго"), надо объединить с ФСК, который владеет магистральными линиями электропередачи по всей стране, идет давно. Некоторое время посты председателя правления ФСК и МРСК совмещает Олег Бударгин. Однако насколько тесно должно быть взаимодействие этих компаний, шли дискуссии.
Государство не выйдет полностью из капитала ФСК, сохранив за собой одну акцию. При этом в "Российских  сетях" государству будет принадлежать 54,52% акций.
Владимир Путин поручил правительству за месяц обеспечить подготовку проекта акционерного соглашения между государством и "Российскими сетями", который определит порядок участия представителей компании в органах управления ФСК, а также стратегию развития "Российских сетей".
Стратегию развития электросетевого комплекса планируется утвердить в ближайшие три месяца. Тот же срок предусмотрен на подготовку необходимых нормативных актов. Все мероприятия по реорганизации "Холдинга МРСК", в том числе допэмиссия для внесения государственного пакета ФСК, должны быть завершены до 30 июня 2013 года.
Федеральная сетевая компания управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети России. В "Холдинг МРСК" входят 11 межрегиональных и пять региональных распределительных электросетевых компаний. И ФСК, и "Холдинг МРСК" подконтрольны государству.
Председатель правления МРСК - Олег Бударгин. Он выходец из компании "Норникель", и экс-глава Таймырского автономного округа. Исполнительный директор МСРК - Андрей Муров, сын главы Федеральной службы охраны Евгения Мурова. В Петербурге он известен по своей предыдущей работе руководителем ОАО "Аэропорт "Пулково".
Идея разделения российской элктросетевой системы принадлежит Анатолию Чубайсу, который возглавлял РАО "ЕЭС России". По его замыслу, этой отрасли требовалась внутренняя конкуренция, и разделение разных видов деятельности.  По этому сценарию, к примеру, ОАО "Ленэнерго" было разделено на ОАО "ТГК-1", которому достались электростанции и тепловые сети, ОАО "Петербурсгкая сбытовая компания" (занималась в качестве агента продажей услуг электриков) и собственно ОАО "Ленэнерго", в ведении которого остались городские электросети и вопросы подключения к этим сетям новых потребителей.