Депутаты от ЛДПР считают, что зарплату лучше платить раз в неделю

Автор фото: globallookpress

По инициативе депутатов от фракции ЛДПР на рассмотрение Госдумой РФ внесен законопроект, после принятия которого работник сможет получать заработную плату еженедельно.

Депутаты фракции ЛДПР Ярослав Нилов, Владимир Овсянников и Елена Афанасьева внесли на рассмотрение Государственной Думой РФ законопроект о еженедельных выплатах заработной платы. По мнению инициаторов поправок в трудовое законодательство, работник должен иметь возможность выбирать, получать ли зарплату два раза в месяц или каждую неделю. Первый вариант сейчас предусмотрен статьей 136 Трудового Кодекса РФ, согласно которой выплаты заработной платы производятся не реже чем каждые полмесяца, а день выплат устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.
Депутаты уверены, что еженедельные выплаты повысят гарантии для работников и являются "более справедливыми", т.к. сократится разрыв между выполнением работы и непосредственной оплатой.
По мнению председателя Федерации независимых профсоюзов в Петербурге и Ленинградской области Владимира Дербина, такую инициативу вряд ли поддержат в союзе промышленников и предпринимателей, т.к. большинство работодателей не имеют возможности платить раз в неделю. "В этом предложении нет ничего страшного, но любое изменение Трудового кодекса нужно серьезно обсуждать", — заключил он.
Светлана Катаева , управляющий директор AVRIO Group Consulting, считает, что трудности с еженедельной выплатой могут возникнуть и у крупных, и у небольших компаний. И если маленькие компании могут не справиться непосредственно с обязательством выплачивать зарплату так часто, то в крупных компаниях может серьезно пострадать финансовое планирование, если придется подстраиваться под индивидуальные пожелания каждого сотрудника. "Хотя самим работникам это может и понравится", — предположила Светлана Катаева.
В свою очередь генеральный директор агентства "1000 Кадров" Мария Маргулис считает, что решение давать сотрудникам право выбора в данном вопросе может быть оправдано. "Другое дело, что в нашем ТК существуют гораздо более существенные недоработки. И отвлекать внимание граждан на вопрос о том, сколько раз платить зарплату, это, скорее, популистский ход", — уверена Мария Маргулис. По ее мнению, полезнее будет решать те вопросы, касающиеся ТК, которые на самом деле более важны как для работников, так и для работодателей.