Владелец Meatland Дмитрий Гордеев построит в Ленобласти предприятие по мясопереработке за 2 млрд рублей

Автор фото: Асмолов Евгений

Владелец обанкроченного импортера мяса - ЗАО "Митлэнд Фуд Групп" - Дмитрий Гордеев решил реализовать новый проект в сфере мясопереработки в Ленобласти стоимостью 2 млрд рублей.

Дмитрий Гордеев - владелец некогда одного из крупнейших на Северо-Западе импортеров мяса Meatland Food Group. Год назад основная компания группы - ЗАО "Митлэнд Фуд Групп" - была ликвидирована в результате банкротства. Дмитрий Гордеев остался работать в отрасли и сегодня взялся за новый проект в области мясопереработки стоимостью 2 млрд рублей.
Как сообщили "ДП" в правительстве Ленобласти, ООО "Северо-Западная мясная компания" (СЗМК) начало строительство в Гатчинском районе (пос. Большие Колпаны) многопрофильного высокотехнологичного комплекса глубокой переработки свинины на участке 16 га. Производственные мощности будут способны перерабатывать 500 тыс. голов свиней в год. Объем инвестиций в проект составит 2 млрд рублей. Производственный цикл будет включать забой и разделку туш - как для продажи на оптовом рынке, так и для производства полуфабрикатов, которые СЗМК собирается поставлять сетям под собственными брендами (сейчас это марки "Филея" и "Самсон").
По данным СПАРК, СЗМК на 100% принадлежит компании "Монтэго Бей Венчерс лтд" (Британские Виргинские острова), за которой, по словам участников рынка, стоит Дмитрий Гордеев. Компания создана в мае 2009 года, и основным видом ее деятельности является оптовая торговля мясом. Информацию о том, что СЗМК принадлежит Дмитрию Гордееву, подтвердил топ-менеджер одной из аффилированных структур СЗМК.
В пресс-службе ООО "Мясокомбинат "Всеволожский" (дочерняя структура СЗМК) подтвердили информацию о проекте, сообщив, что ввод в эксплуатацию комплекса запланирован на 2014 год, выход на проектную мощность - в 2015 году. По оценке экспертов, к этому сроку на Северо-Западе объем производства свинины составит 750 тыс. голов в год (сейчас 200 тыс.).
В то же время причастность Дмитрия Гордеева к капиталу СЗМК на мясокомбинате "Всеволожский" опровергают. "Дмитрий Гордеев просто консультирует нас по вопросам общения с госорганами, так как имеет в этом большой опыт. Кроме того, он помогал составлять бизнес-план СЗМК", - сообщила представитель мясокомбината Евгения Кондрахина.
По данным СПАРК, у СЗМК есть еще одна "дочка" - ООО "Скалли", на 51% принадлежащее офшору "МФГ Холдинг лимитед". Этот же офшор был 100%-ным владельцем ЗАО "Митлэнд Групп". Кроме того, в "Скалли" гендиректором является Михаил Аппель, параллельно возглавляющий "Митлэнд-Краснодар" и "Митлэнд-Курск".
Мы приветствуем появление подобных проектов, рассчитанных на перспективу. Инвестор планирует в ближайшие 3 года построить производство, способное отправлять потребителям 22 тыс. т мяса и 8 тыс. т субпродуктов в год. Это очень серьезные объемы. Проект должен стимулировать развитие областной свиноводческой отрасли, так как рассчитан на переработку 500 тыс. голов свиней, сегодня поголовье региона - чуть более 200 тыс. Строительство современного перерабатывающего предприятия в Больших Колпанах - большой плюс для аграрного сектора нашего региона.
Сергей Яхнюк
вице-губернатор Ленобласти по сельскому хозяйству
"Отрасль идет по пути консолидации, и через 5-10 лет агропромышленные холдинги станут вертикально интегрированными, будут сами выполнять весь цикл производства", - говорит ведущий аналитик банка "БФА" Кирилл Куриленко, подчеркивая, что в этом случае СЗМК может столкнуться с нехваткой дешевого сырья.
Сегодня рентабельность в мясопереработке низкая - на уровне 3-5%. В случае негативной рыночной конъюнктуры у компаний неполного цикла рентабельность упадет, что поставит под вопрос возможность обслуживания долгов перед банками. "В любом бизнесе выживут только вертикально интегрированные компании", - говорит Кирилл Куриленко.
В свое время "Митлэнд" обещал ввозить сюда мясо кораблями и здесь его перерабатывать. До сих пор этого так и не случилось. Но, возможно, теперь произойдет. Вопрос, как обычно, заключается в цене. Переработчики в основном используют импортную свинину, которая сочетает хорошее качество и невысокие цены. Даже на внутреннем рынке цены на полуфабрикаты значительно отличаются. Например, в Калининградской области 1?кг свинины на кости стоит 80 рублей, а в Ленобласти - 120 рублей. Мы сейчас закупаемся у многих поставщиков, выбирая оптимальное сочетание цены и качества.
Александр Вихорев
ООО "ПК "Петербурженка"
Дмитрий Гордеев - известная фигура в отрасли. Еще лет пять назад его компания Meatland Food Group была одним из крупнейших импортеров и переработчиков мяса на Северо-Западе. К 2012 году компания планировала создать межрегиональную сеть скотобоен с центрами в Ленинградской, Курской, Ульяновской областях и Краснодарском крае. Кроме того, компания хотела войти в число национальных лидеров в России в области низкотемпературной логистики (доставка грузов от поставщика до конечного клиента).
Однако в 2009 году собственники бизнеса допустили ряд дефолтов по дебютному выпуску облигаций. Дочерние компании "Митлэнд Фуд Групп" - ЗАО "Митлэнд лоджистик энд дистрибьюшн" и ООО "Мясной терминал" подали в арбитражный суд заявления о признании себя банкротами. "Митлэнд Фуд Групп" ликвидировано в результате банкротства. Попытка одного из кредиторов - Агентства по страхованию вкладов - привлечь Дмитрия Гордеева к субсидиарной ответственности не увенчалась успехом.