Уволен чиновник Смольного, заявивший о снижении стоимости стадиона на Крестовском острове

Автор фото: Свистунова Валентина

Чиновник комитета по строительству Петербурга Александр Литвиненко написал заявление об увольнении. Это произошло на следующий день после того, как он заявил о снижении на 6 млрд рублей стоимости строительства стадиона на Крестовском острове.

Вчера, 20 ноября, заявление об увольнении по собственному желанию написал Александр Литвиненко, ведущий специалист производственного отдела управления капитального строительства и ремонта, сообщили dp.ru в комитете по строительству.
"Вчера же председатель комитета подписал заявление и приказ об увольнении", — сказали в комитете, отметив, что увольнение не связано с заявлениями Александра Литвиненко о снижении стоимости строительства футбольного стадиона на Крестовском острове.
Александр Литвиненко получил широкую известность благодаря своему выступлению на заседании комиссии Заксобрания Петербурга по экономической безопасности, которое состоялось в понедельник, 19 ноября.
По его словам, стоимость стадиона на Крестовском острове составит 37,7 млрд рублей, что на 6 млрд рублей меньше сметы, направленной в Главгосэкспертизу.
Снижение стоимости строительства, по официальной версии, произошло в результате "контрольных мероприятий", проведенных комитетом по строительству и контрольно-счетной палатой Петербурга.
Увольнение после острых заявлений для российских органов власти является общим местом. Так, например, в октябре 2011 года ушел в отставку министр финансов РФ Алексей Кудрин, после того как заявил о несогласии с экономической политикой нового правительства, которое должен был возглавить Дмитрий Медведев.
А в июне 2012 года с должности главы Росмолодежи ушел Василий Якеменко, заявивший месяцем ранее о том, что "не верит в победу "Единой России" на выборах в 2016 году и не верит в перемены, которая она может осуществить в будущем".
Видимо, чтобы представителям власти можно было высказывать свои мысли, необходимо, чтобы над ними не было начальника. Глава ЛДПР Владимир Жириновский, например, постоянно говорит то, что хочет, и ему за это ничего не делается.
Строительство стадиона для петербургского футбольного клуба "Зенит" началось в 2007 году. Тогда проект оценивался в 6,7 млрд рублей. Предполагалось, что деньги на строительство будут взяты из поступивших в бюджет города налогов компаний "Газпром нефть" и "Сибур".
Впоследствии стоимость стадиона неоднократно вырастала и в октябре 2012 года достигла 43,8 млрд рублей.
Именем холдинга "Сибур", кстати, будет называться баскетбольный комплекс для "Спартака", расположенный рядом со строящимся футбольным стадионом (Южная дорога, 25, лит. Б).
Формальным заказчиком выступает НО "БФПР БК "Спартак", генподрядчик — ООО "СТГМ", входящее в ОАО "Стройтрансгаз". Подробнее о строительстве спортивных объектов у стадиона для "Зенита">>>.
Как ранее dp.ru сообщали в Счетной палате РФ, в 2013 году ведомство проверит расходование денег при строительстве стадиона. Главу Счетной палаты Сергея Степашина интересует, на что в ходе строительства уже потрачены 16 млрд рублей и каким образом была определена общая стоимость строительства — 43,7 млрд рублей.
Генподрядчиком строительства является ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" (входит в холдинг "Трансстрой"). В "Трансстрое" надеются, что проверка Счетной палаты "поставит точку в бесконечных общественных обсуждениях и спекуляциях по вопросу стоимости стадиона, подтвердив еще раз обоснованность расчетов проектировщиков".